Nintendo накладывает табу на упоминание покемонов

Author:

Вячеслав Ансимов

В четверг возобновились слушания по выдвинутому месяц назад иску компании Nintendo of America против калифорнийского издательства Imagine Media, – сообщает онлайновый журнал Daily Radar. Месяц назад Nintendo неожиданно возмутило изданное Imagine Media руководство Pokemon Trainer’s Guide к популярным играм Gold и Pokemon Silver. Производителю игр не понравилось, что в этом “100-процентно нелегальном руководстве” без специального разрешения используются скриншоты из оригинальной игры и само имя Pokemon, зарегистрированное как торговая марка.

Принадлежащий Imagine Media игровой онлайновый журнал Daily Radar с недоумением и возмущение пишет о столь странных действиях Nintendo. На протяжении всех лет существования покемоновских игр Daily Radar и многие другие издания публиковали такого же рода обзоры и руководства без каких-либо возражений со стороны Nintendo.

Обычно производители игр поощряют написание статей и других материалов о выпускаемых ими играх различными печатными и онлайновыми изданиями, так как это ощутимо способствует продажам. Данный случай действительно является беспрецедентным и загадочным. Похоже, в пылу борьбы за своих Покемонов Nintendo потеряла чуство реальности.

Журнал Daily Radar в большой обидой пишет, что Nintendo предала его. Долгое время он публично “пускал слюни” от восхищения, когда восторженно описывал каждую новую игру Nintendo. В конце декабря, когда был выдвинут иск, издание прекратило всякое освещение платформы Nintendo, по меньшей мере, до окончания судебного процесса.

Тем не менее журнал продолжал регулярно отслеживать все новшества Nintendo и даже готовил ежедневные материалы по ним. Однако, подражая еще одному мультипликационному персонажу – почтальону Печкину, не публиковал их. Просто на первой странице сайта выкладывалось оглавление этих материалов, “чтобы читатели могли видеть, чего они лишились из-за судебного процесса”. В обращении исполнительного редактора Daily Radar Майкла Вольфа имеется полный почтовый адрес вице-президента Nintendo of America, чтобы читатели могли написать ему, что “что они обо всем этом думают”. Сейчас в разделе,Э посвященном Nintendo, помещен материал о слушаниях.

Теперь всем игровым изданиям имеет смысл сильно подумать, прежде чем писать что-либо про игры Nintendo.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The Nintendo Lawsuit: Day Two – Daily Radar, 18.01.01

A Letter From the Editor: Nintendo’s Lawsuit – Daily Radar, 22.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nintendo изничтожит 55 нелегальных покемонов08.11.00


Союз Журналистов