Психиатрический диагноз Лукашенко поставлен через Интернет

Author:

Прокуратура республики Беларусь возбудила уголовное дело против врача-психиатра Дмитрия Щигельского, который 12 января распространил через Интернет материал “Врачебное заключение“. В тот же день эта статья была опубликована в белорусской оппозиционной газете “Наша свобода”.

Уголовное дело возбуждено по “факту клеветы” на президента Белоруссии Александра Лукашенко. В вышеупомянутом материале шла речь о психическом здоровье гаранта белорусской конституции. Диагноз, поставленный доктором Щигельским, однозначен – “умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности”.

Как сообщает в пятницу сайт “Дни.ру“, в настоящее время Дмитрий Щигельский находится в США и “на расстояние изучает психическое здоровье Александра Лукашенко”.

“Я, Щигельский Дмитрий Иванович, врач-психиатр, исходя из норм профессиональной этики и врачебного долга, вынужден обратиться к гражданам Республики Беларусь и международной общественности со следующим заявлением,” – так начинается врачебное заключение Дмитрия Щегельского.

Далее в нем говорится следующее:


В соответствии со статьей 25 закона Республики Беларусь “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” мною, как врачом-психиатром, было принято решение о психиатрическом освидетельствовании гражданина Лукашенко Александра Григорьевича без его согласия, так как, по имеющимся в моем распоряжении данным, он совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обуславливает его непосредственную опасность для окружающих.

На основании поставленного диагноза и ссылаясь на различные законы, Дмитрий Щигельский делает вывод о непригодности белорусского президента к военной службе, а следовательно, и к заниманию должности Главнокомандующего Вооруженными силами Республики Беларусь. Так как это – неотъемлемая обязанность президента, психиатр делает вывод о незаконности нынешней власти в республике Беларусь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Врачебное заключение” Дмитрия Щигельского

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ



Лукашенко – поборник электронной коммерции13.10.00


Белорусская оппозиционная газета ведет трансляцию Марша свободы09.10.00