Очередная Melissa просит никому себя не показывать

Author:

Вячеслав Ансимов

Представители ведущих антивирусных компаний в четверг сделали предупреждение о распространении новой разновидности печально известного вируса Melissa. Около 2 лет назад этот макровирус причинил ущерб по всему миру на сумму 80 миллионов долларов.

Вирус распространяется через e-mail в виде аттачей. Он рассылает сам себя с зараженного компьютера по всем адресам из адресной книги Microsoft Outlook. Поражающим фактором является нарастающий поток писем, который приводит к перегрузке почтовых серверов и целых сетей. При этом одна из основных опасностей заключается в том, что письма с зараженным вложением приходят из надежных источников. Поэтому после первой эпидемии весной 1999 года всем стало ясно, что проверять антивирусными средствами следует абсолютно все вложенные файлы.

На этот раз источниками вируса стали документы Macintosh. Однако новая Melissa распространяется и на PC через то же Microsoft Outlook, делая при этом 50 копий. Вложенный файл называется anniv.doc, но McAfee предупреждает, что это имя может меняться. Поле Subject зараженного письма имеет следующее содержание: “Important Message From (имя отправителя)”. А интригующий текст самого письма гласит: “Here is that document you asked for … don’t show anyone else ;-)”. (Здесь документ, который Вы запрашивали – никому не показывать.)

В отличие от предыдущих разновидностей данного вируса нынешний вариант специально видоизменен для затруднения обнаружения и фильтрации зараженных файлов.

С момента первого появления разновидности Melissa периодически появляются в Сети, но благодаря мерам предосторожности наученных горьким опытом компаний, эпидемий не возникало. В среднем, по данным McAfee, очередная разновидность Melissa появляется раз в месяц. На этот раз McAfee и Symantec призывают не поддаваться панике и соблюдать обычные меры безопасности. Особое внимание следует обращать на e-mail с вложенными документами формата Macintosh. Стоит отметить, что именно сейчас Symantec усиленно продвигает свою новую версию Norton AntiVirus 7.0 for Macintosh.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Melissa variant spreads as Mac document – CNET News, 18.01.01

Melissa: She’s Baaaack! – Newsbytes, 18.01.01

Antivirus Vendors Warn Of Melissa Variant – TechWeb, 18.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Главным разносчиком “заразы” в 2000 году признана электронная почта18.12.00


Крупные компании поражает вирус для дураков13.11.00


Melissa возвращается18.10.00