Запуск мобильного Интернета в Москве откладывается

Author:

Московские операторы сотовой связи – компании МТС и “ВымпелКом” – отодвигают сроки запуска своих коммерческих сетей GPRS (General Packet Radio Services). Ранее, хоть и полуофициально, шла речь о том, что пользоваться мобильным Интернетом можно будет уже в 2000 году.

Оба оператора продемонстрировали тестовые сети GPRS еще в середине прошлого года. Однако, в декабре МТС попыталась запустить свою службу, что вызвало сбой в работе сети GSM, на базе которой и строится сеть GPRS. По всей видимости, технически это оказалось не так просто, как ожидалось.

На этой неделе на корпоративном сайте “ВымпелКома” появилось заявление президента компании “ВымпелКом” Джо Лундрена, что GPRS будет запущена в 1 квартале 2001 года.

В то же время, как сообщает в пятницу газета “Ведомости”, вице-президент компании МТС по техническим вопросам и развитию Юрий Громаков сообщил, что запуск GPRS в сети МТС также можно ожидать в 1 квартале 2001 года. Возможно, это своеобразный ответ на заявление Джо Лундрена.

Кроме технологических трудностей операторы говорят и о других проблемах. В качестве оправдания задержек с вводом в эксплуатацию сети GPRS говорится об отсутствии на отечественном рынке GPRS-совместимых трубок.

“Основная беда в том, что аппараты, которые есть на рынке, очень несовершенны”, – подчеркивает Сергей Морозов, директор по управлению продуктами компании “ВымпелКом”. С ним согласен и Юрий Громаков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“ВымпелКом”

МТС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nortel разрабатывает модемы для третьего поколения беспроводных сетей20.12.00


Московские операторы сотовой связи станут мобильными интернет-провайдерами28.09.00


МТС запустила первую в России сеть GPRS06.09.00


Первый мобильник с GPRS выпустит Motorola28.08.00