Пол-Рунета осталось без Интернета

Author:

Вячеслав Ансимов

В четверг во второй половине дня значительная часть российских веб-ресурсов оказалась недоступной. В течение дня доступ снова появился, а сайты поместили извинения, ссылаясь на аварию у хостинг-провайдера. Действительно, все пораженные серверы базировались на технологической площадке компании “Демос-Интернет“, которая расположена в Институте космических исследований (ИКИ РАН). Именно ИКИ и был полностью обесточен, – как сообщил “Демос-Интернет”, “в связи с аварией при проведении плановых работ электроснабжающей организацией (МКС Мосэнерго 11-го района)”.

Часть оборудования технологической сети “Демос-Интернет” расположена на телефонной станции ММТС-9, где также находится M9 – точка взаимного обмена IP-трафиком между российскими провайдерами, Internet eXchange. Первоначально среди пострадавших распространялась информация, что авария произошла именно там. Однако представитель РосНИИРОСа (координатора точки) Кира Литвина сообщила, что на Internet eXchange авария никак не повлияла.

Технический директор “Демос-Интернет” Евгений Пагудин сообщил агентству “Нетоскоп”, что отключение электроэнергии произошло сразу по двум питающим линиям в 13.10 и продолжалось до 14.40. В течение почти часа – за счет собственных резервных источников питания – “Демосу” удавалось поддерживать работу своих основных сервисов и даже colocation-серверов других компаний, базирующихся на площадке ИКИ. По мере того как батареи выдыхались, пришлось отключать серверы, в первую очередь – наиболее энергоемкие и те, которые не нуждались в длительной процедуре восстановления и работа которых не влияла на остальные. У некоторых арендаторов, например, у “Рамблера”, имелись собственные резервные источники, но их хватило ненадолго.

То, что электричество пропало сразу в двух питающих линиях, достаточно редкий случай. Но он произошел и оказался весьма неприятным. Евгений Пагудин также сообщил, что в связи с данным инцидентом ему поручено рассмотреть вопрос об установке в качестве резервного источника дизельного генератора необходимой мощности.

Кстати, запущенный в январе “Ростелекомом” мощный хостинг-центр в Санкт-Петербурге имеет такой генератор. Данный случай демонстрирует немаловажность наличия резервного автономного питания в наборе услуг хостинг-провайдера.

По словам технического директора “Демос-Интернет”, авария необратимых последствий не причинила, и компания непосредственного материального убытка не понесла.

Между тем, изрядная доля серверов Рунета, хостящихся на технологической площадке ИКИ, на какое-то время была выключена. Для непрерывно действующих онлайновых сервисов (например, рейтинговых статистических систем) это не могло остаться без последствий. Однако и здесь Рунет выстоял, и о предъявлении каких-либо материальных претензий к “Мосэнерго” пока ничего не известно.

Директор по маркетингу компании SpyLOG Алексей Басов подчеркнул, что ситуация, в принципе, обычная и такое может случится у любого провайдера. “Мы, конечно, не крутим коммерческих баннеров и пользователи не имеют доступа к нашим коммерческим услугам (Basic+), – ответил Алексей Басов на вопрос о возможных потерях. – Однако, мы не будем предъявлять каких-либо претензий”.

К 17 часам руководству SpyLOG сообщили, что проблемы устранены, однако возможности работать еще не было. К этому моменту уже просочились слухи, что “некий трактор переехал какой-то провод”, однако, в офисе SpyLOG отнеслись к этому с юмором.

Агентство “РосБизнесКонсалтинг” раньше всех выложило известие о происшедшем, но вскоре его почему-то убрали из списка новостей. В новости описывался “кошмар” с “сиренами” и “лампочками” на “управляющем консолере службы поддержки РБК”. Однако, “на работе информационных сайтов РБК это практически не отразилось”.

Между тем, историю о тракторе распространил “Инфо-Бизнес“. В “Мосэнерго” нам эту информацию пока не подтвердили, но сообщили, что авария не связана с плановыми отключениями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Временный сбой в работе технической площадки компании “Демос-Интернет” произошел в результате аварии в Институте Космических Исследований – Новости “Демос-Интернет”, 18.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Ростелеком” взялся за хостинг16.01.01


Разрыв крупнейшего межконтинентального канала оставил Австралию без Интернета21.11.00


Четыре главных сервера Интернета вышли из строя25.08.00


Союз Журналистов