Кинокомпания Miramax запускает видеопрокат онлайн

Author:

Алексей Рерих

По сообщению агентства Associated Press, кинокомпания Miramax, входящая в корпорацию Walt Disney, объявила о начале эксперимента, цель которого – выяснить, готовы ли пользователи платить за “онлайновый видеопрокат” – одноразовый просмотр полнометражных художественных фильмов, скачиваемых из Сети.

Начиная с 22 января с сайта SightSound.com можно будет скачать фильм “Guinevere” выпущенный кинокомпанией в 1999 году. За одно скачивание предполагается брать 3,49 доллара, при этом пользоваться копией можно в течение 24 часов.

Полуторачасовая картина, благодаря корпорации Microsoft, предоставившей свое ПО для видеосжатия, уместилась в каких-нибудь 500 Мб. По предположению организаторов проекта, скачивание займет около получаса – при наличии, разумеется, высокоскоростного подключения к Интернету.

В последнее время кинокомпании прилагают все больше усилий для выработки продуманной онлайновой политики, спеша создать альтернативу сервисам, подобным Napster’у, которые делают почти бессмысленной любую маркетинговую политику в области видеорынка.

Первыми шагами в этом направлении стали судебные преследования ресурсов, предоставляющих пиратское видео для свободного, нелицензированного скачивания. Недавно киностудии достигли определенного успеха в этом направлении, добившись закрытия ресурса Scour.com, который действовал по аналогии с Napster’ом, но поддерживал обмен видеофайлами.

Теперь же, похоже, Голливуд начинает бороться с напстероподобными сервисами их же оружием: “Если они (то есть пользователи Сети) хотят получать наши фильмы таким образом, мы предоставим им такую возможность, но при условии, что это будет абсолютно легально”, – заявили представители Miramax.

Следует отметить, что напстероподобные сервисы предоставляют для бесплатного скачивания фильмы, которые занимают верхние строчки последних рейтингов. Организаторы же эксперимента собираются продавать по 3,5 доллара за показ фильм “Guinevere”, выпущенный в 1999 году. Каким образом на основании полученной статистики по этим продажам будут делаться какие бы то ни было выводы, – пока непонятно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SightSound.com

Miramax feature film will be available over the Internet – Sillicon Valley, 17.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Napster отказался вводить антипиратскую систему контроля над пользователями23.11.00


Международная федерация индустрии звукозаписи – за продолжение судебного процесса против Napster02.11.00


Bertelsmann платит 50 миллионов за то, чтобы Napster стал платным01.11.00


Правительство США выступило против Napster11.09.00


Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами25.08.00


Intel считает, что будущее – за Napster25.08.00