При Госдуме создан специальный комитет по ЭЦП

Author:

Как сообщает в четверг газета “КоммерсантЪ”, при Госдуме РФ будет создан специальный комитет, ответственный за подготовку законопроекта об электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Это решение Госдума приняла на этой неделе. Создание комитета, возможно, ускорит принятие закона об ЭЦП.

В настоящее время на рассмотрение нижней палаты уже внесен законопроект, разработанный самими депутатами. Кроме того, в правительстве находится проект закона, разработанный по заказу Гостелекома России, в подготовке которого участвовали Центробанк и ФАПСИ. В ближайшее время этот законопроект будет внесен правительством на рассмотрение Госдумы.

Также в Госдуме обсуждается возможность создания комиссии по вопросам “электронного” законодательства. “Создание такой комиссии – логичный способ учесть интересы всех сторон, – подчеркивает Владимир Тарачев, председатель комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, выступившего инициатором создания этой комиссии. – Интерес к этому кругу вопросов проявили сразу несколько думских комитетов. Кроме того, интерес проявляют и в правительстве – эту тему курируют Минсвязи и ФАПСИ”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Госдума РФ

Центробанк

ФАПСИ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Депутаты Госдумы ждут закона об электронной подписи только до декабря22.11.00


Госдума предлагает электронному бизнесу саморегулироваться25.09.00


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00