“Комкор-ТВ” получит 25 миллионов долларов на обгон конкурента

Author:

Компания “Комкор-ТВ” в течение месяца получит 25 миллионов долларов – на продолжение строительства в Москве сети для передачи телевизионного сигнала и доступа в Интернет.

Эти деньги предоставлены “Комкор-ТВ” ее совладельцами, офшорной компанией Moscow Broadband, инвестиции в которую привлекает американская венчурная фирма Andersen Group. Акционером “Комкор-ТВ” является также московская телекоммуникационная корпорация “Комкор“, которая владеет пакетом в 50 процентов плюс одна акция.

“Комкор-ТВ” была создана в феврале 2000 года с целью строительства и последующей эксплуатации в Москве высокоскоростных цифровых кабельных сетей, и на момент создания имела лицензию на охват 1,5 миллионов московских квартир и офисов, что составляло 44 процента от общего числа квартир в Москве.

По первоначальному договору 10 миллионов долларов “Комкор-ТВ” должна была получить в январе этого года, а остальные 15 миллионов – в июне. До этого Andersen Group уже нашла для “Комкор-ТВ” 8,5 миллионов долларов. Всего Andersen Group намерена инвестировать в компанию около 350 миллионов долларов в течение 4 лет, из них 150 миллионов долларов пойдет на закупку телекоммуникационного оборудования из США.

“Американская сторона предлагает слить оставшиеся два транша инвестиций в один и предоставит компании 25 миллионов долларов”, – сообщил в четверг газете “Ведомости” генеральный директор “Комкор-ТВ” Юрий Припачкин.

Сам же проект сети, которую “Комкор-ТВ” намерен построить, был презентован еще в первой половине прошлого года. Однако его реализация задержалась на шесть месяцев и началась только в сентябре 2000 года, да и то на построенной до этого сети в двух районах столицы.

Догадок о причинах такой задержки выдвигалось несколько. Основная – отсутствие у Andersen Group обещанных средств. Однако, по словам председателя правления Andersen Group Френка Бейкера, задержка произошла из-за отсутствия некоторых лицензий Главсвязьнадзора.

После получения обещанного транша компания займется строительством цифровых кабельных сетей в Центральном округе Москвы и в Зеленограде. В этих районах планируется оснастить около 300 тысяч квартир.

В это же время муниципальная компания “Мостелеком“, являющаяся основным конкурентом “Комкор-ТВ”, начала активную модернизацию своих сетей. Возможно, именно этот факт подтолкнул акционеров “Комкор-ТВ” к их решению.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Комкор-ТВ

Andersen Group

“Комкор”

Мостелеком

“Комкор-ТВ” оплетет Москву сетями – Lenta.ru, 01.02.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


У официального сайта Гарри Каспарова кончились деньги12.01.01


Ru-Net Holdings получил 10,5 миллионов долларов инвестиций03.11.00


Инвестиционная компания “Спутник Технологии” начала работу с “Афиши”25.10.00


РБК стал холдингом для поиска инвестиций17.10.00


МПС потратит 20 миллиардов рублей на компьютеризацию, в том числе и на Linux для электричек13.09.00