Microsoft выпускает средство для модификации веб-приложений

Author:

Вячеслав Ансимов

Microsoft анонсировала во вторник Visual Studio for Applications (VSA) – средство для разработки и модификаций веб-приложений. Microsoft справедливо считает, что компании часто испытывают потребность в индивидуальной подгонке используемых сетевых приложений.

Главный менеджер продукта Роберт Грин объясняет необходимость его создания тем, что адаптация приложений под специфические или изменяющиеся задачи классическими методами сопряжена со значительными трудностями. Даже если производитель ПО предоставляет его исходный код, что бывает далеко не всегда (примером может служить сама Microsoft), для переделки требуется нанять весьма дорогостоящего специалиста. Можно также заказать полностью новое приложение, что еще дороже и под силу только крупным компаниям. В случае же, когда исходный код недоступен, любая модификация приложений практически невозможна.

VSA призвана разрешить данную проблему, позволив компании-пользователю легко модифицировать приложения в соответствии со специфическими потребностями. Продукт разрабатывается на базе технологии Visual Studio.NET и использует язык Visual Basic for Applications (VBA). По сути, это некий макроязык. Код, который пишется на нем, не смешивается с исходным кодом и не зависит, как декларируется, от изменений, которые могут вноситься в исходный код программ. Со временем планируется встроить в структуру VSA и другие .NET-языки. VBA позволит независимым разработчикам создавать приложения сразу для большого количества заказчиков с учетом специфики каждого. Сами потребители также смогут в достаточно широких пределах перестраивать веб-приложения посредством скриптов. Сама архитектура VSA к конкретным языкам программирования не привязана.

Бета-версию Visual Studio.Net предполагается выпустить весной, а окончательный вариант VSA Software Development Kit во второй половине нынешнего года.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Visual Studio For Applications: The Power of Customization Moves to the Web – Microsoft press release, 16.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00


Союз Журналистов