19 IT-компаний объединились в борьбе против хакеров

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, во вторник 19 крупнейших высокотехнологичных компаний США основали центр компьютерной защиты. Сама идея создания такого центра принадлежит президенту США Биллу Клинтону, неоднократно говорившему об укреплении позиции страны в борьбе с киберпреступниками.

Среди основателей нового информационно-аналитического центра – такие известные компании, как AT&T, Cisco Systems, Hewlett-Packard, IBM, Intel и Microsoft.

Представители компании Microsoft заявили, что руководство компании рассматривает создание необходимой защиты инфраструктуры страны как акт гражданской ответственности. Путем обмена информацией о взломах и атаках они стремятся в сотрудничестве с другими компаниями создать “более безопасный Интернет с лучшей защитой против компьютерных преступников”.

Целью же президента Клинтона стало превращение защиты инфраструктуры Америки от хакеров в “патриотическое движение”, основанное на добровольном стремлении компаний делиться секретной информацией о произошедших взломах и “дырах” в защите. До сих пор эти сведения часто скрывались фирмой даже от компаний-партнеров, – из опасений повредить авторитету фирмы и подорвать ее положение на рынке.

На пресс-конференции, посвященной основанию центра, государственный координатор по вопросам безопасности, защите инфраструктуры и кибертерроризму Ричард Кларк заявил, что в настоящий момент конкурирующие фирмы должны объединиться для защиты национальной экономики и безопасности. По словам Кларка, правительство уже готово обмениваться секретной информацией на добровольной основе с высокотехнологичными фирмами.

Министр финансов США Норман Майнита подчеркнул в своем заявлении, что он надеется на продолжение деятельности по созданию таких центров и от вновь избранного президента США Джорджа Буша.

Несмотря на стремление правительства США принимать участие в создании нового центра, организаторы центра заявили, что правительство пока не будет непосредственно влиять на его работу. Возможно, затем, как сообщается в пресс-релизе организаторов, центр будет устанавливать более тесные отношения с правительственными структурами.

Членство в новом объединении доступно всем высокотехнологичным компаниям, расположенным на территории США. Ежегодный взнос составляет 5 тысяч долларов. Члены организации будут регулярно получать предупреждения о новых методиках взлома и средствах защиты от них.

Техническую сторону работы центра взяла на себя компания Internet Security Systems.

Идея о создании подобного бесприбыльного центра появилась после ряда DDoS-атак, произошедших в феврале прошлого года и затронувших такие крупные сайты, как Amazon.com, Yahoo!, eBay, e-Trade, ZDNet, CNN.com и Buy.com.

Новый информационный центр – уже четвертое объединение компаний. Три ныне существующих компьютерных центра представляют интересы банковской индустрии, телекоммуникационных компаний (в том числе и государственных) и производителей электроэнергии. По данным министерства финансов США, в начале февраля будет рассмотрен вопрос о создании подобного центра для защиты транспортной инфраструктуры страны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


High-Tech Firms Set Up Computer Defense Hub – Reuters, 16.01.01

Cybersecurity Goes Cooperative – Wired News, 16.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вооруженные силы США готовятся к кибервойнам23.11.00


Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов30.10.00


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00


Специалисты по компьютерной безопасности повышают квалификацию в “хакерской школе”24.10.00


ФБР научит взрослых доказывать детям, что хакерство – это преступление10.10.00


Канадские шифровальные программы обезопасят министерство энергетики США от кражи данных06.10.00


В Белом доме состоялся Саммит по компьютерной безопасности20.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Правительство США ставит крупные корпорации под ружье24.08.00


Союз Журналистов