Среди специалистов по IT растет число наркоманов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник статистический сайт NUA Inernet Survey, среди служащих интернет-компаний и высокотехнологичных компаний стремительно растет процент алкоголиков и наркоманов.

По мнению экспертов, среди способствующих этому факторов – высокая зарплата, ненормированный рабочий день и бурное развитие экономики. Поскольку квалифицированных кадров не хватает, руководство закрывает глаза на “причуды” сотрудников.

Наиболее развитые компании имеют в штате специальные подразделения, которые выявляют алкоголиков и наркоманов среди сотрудников предприятия и следят за тем, чтобы выявленные получили квалифицированную медицинскую помощь. Однако у компаний поменьше не хватает средств – или дальновидности – на развитие таких подразделений.

Эксперты говорят, что атмосфера вседозволенности и разгильдяйства (то есть терпимость руководства по отношению к работникам, употребляющим алкоголь и наркотики, а также стремление создать домашнюю атмосферу в коллективе) ведет к росту проблем в компании. То, что наркотиками можно пользоваться на рабочем месте, не способствует излечению наркоманов от вредных привычек.

Поэтому руководство предприятий ищет методы решения в самой “высокотехнологичности” проблемы и том, что сотрудники наибольшее количество времени проводят за компьютером: например, в некоторых фирмах уже организованы заочные консультации с врачом-наркологом по электронной почте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Alcohol, drug abuse rife among IT workers – NUA Internet Surveys, 15.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пучеглазые залипают на кусочки бумажки28.12.00


Информации о сексе и наркотиках нет места на образовательных сайтах Великобритании24.10.00


Наркоман не останется без работы, если он – квалифицированный программист04.10.00


Наркоделец продавал марихуану через Интернет в “медицинских целях”25.09.00


Союз Журналистов