Во Владивостоке поймали подростков, кравших пароли доступа

Author:

Во Владивостоке одновременно рассматривается несколько уголовных дел по фактам кражи паролей для несанкционированного доступа в Интернет. Все фигуранты уголовных дел оказались несовершеннолетними.

Как сообщает агентство “Монитор“, Приморским управлением “Р” за 2 последних месяца было возбуждено четыре уголовных дела по аналогичным фактам. Жертвами стали абоненты провайдерской компании “Линкор” и Владивостокского филиала Global-1.

Данные для доступа в Интернет похищались различными способами. В одном случае данные были украдены сыном сотрудницы провайдерской компании, который “поделился” ими со своими одноклассниками. Общий ущерб, нанесенный подростками, оценивается примерно в 60 тысяч рублей.

ИТАР-ТАСС сообщает, что по одному из дел проходит обвиняемый, которому 16 лет. В России это самый юный обвиняемый по такого рода делам.

Молодой человек, судя по всему, использовал обычных “троянцев”. “Он во время летних каникул с помощью некой программы незаконно получил пароли и имена других пользователей, – говорится в сообщении ИТАР-ТАСС, – после чего неоднократно выходил в Интернет за чужой счет”.

Против этого школьника возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: причинение имущественного ущерба, неправомерный доступ к компьютерной информации и изменение программы для ее копирования. По этим обвинениям подростку грозит лишение свободы сроком до трех лет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Линкор

Global-1

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российские хакеры крадут по мелочи22.12.00


Арви Хэкер как гуру русской компьютерной революции14.12.00


Российский хакер ограбил “Демос-Интернет”29.09.00


Хакеры предприняли попытку сорвать российско-американские учения21.09.00


Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию19.09.00