У официального сайта Гарри Каспарова кончились деньги

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду сайт газеты “Деловой Израиль”, израильский банк “Поалим ашкаот” ведет поиски покупателей на сайт Kasparovchess.com. В создание и развитие этого сайта банк вложил около 10 миллионов долларов. По информации представителей банка, денег, оставшихся в кассе компании KasparovChess Online, которая поддерживает сайт, хватит всего на несколько месяцев деятельности.

Банк не заинтересован в закрытии сайта, поэтому сейчас активно ищет инвесторов как среди израильских, так и среди зарубежных компаний.

Официальный сайт Гарри Каспарова открылся в марте 2000 года. По замыслам гроссмейстера, он должен был стать самым всеобъемлющим шахматным сайтом в Интернете. Для разработки и реализации этого проекта Каспаров учредил частную интернет-компанию KasparovChess Online, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, а отделения – в Москве, Лондоне и Тель-Авиве, причем московское отделение решает задачи наполнения сайта, а израильское – технологические задачи.

19,5 процентов акций компании принадлежит холдингу Poalim Electronic Communications, вышедший на рынок в начале 1999 года и объединяющий 15 компаний, работающих в области телекоммуникаций.

По данным журнала Business Week, на создание компании и поддержку сайта Каспаров затратил 9 миллионов долларов. 90 процентов этих денег предоставили израильские инвесторы.

Доступ ко всей информации, представленной на Kasparovchess.com, полностью бесплатный. Однако Каспаров все-таки зарабатывает деньги на шахматах в Интернете. На сайте действует интернет-магазин, в котором продаются сувениры и предметы с символикой компании, учебники, шахматы, шахматные доски, столы, часы и так далее. Там же продается книга Гарри Каспарова о его шахматной карьере. Доход сайту должны были приносить и персональные консультации с самим Каспаровым и с другими гроссмейстерами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Kasparovchess.com

Сайту “Клуб Каспарова” грозит закрытие – Деловой Израиль, 10.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Обозрение.ру снова закрылось25.12.00


Red Hat закрывает офисы и увольняет сотрудников05.12.00