Список самых популярных ресурсов Интернета начинается с Yahoo!

Author:

Алексей Рерих

В четверг информационный ресурс Internet.com приводит рейтинг пятидесяти самых популярных ресурсов Сети на декабрь 2000 года. Рейтинг был составлен на основе исследования трафика серверов, ежемесячно проводимого компанией PC Data Online. При составлении рейтинга принимается во внимание суммарное количество пользователей, при этом учитывается только один заход с каждого конкретного IP-адреса в месяц.

Список 50 топ-ресурсов за декабрь 2000 года выглядит следующим образом.

На первом месте стоит портал Yahoo! с его почти 66 миллионами уникальных пользователей. При этом рост количества посещений – по сравнению с ноябрем прошлого года – составил для Yahoo! лишь три процента. С учетом того, что 80 процентов прибылей Yahoo! получает от рекламы, занятие первого места с списке популярности безусловно является для компании очень важным достижением, в том числе и с коммерческой точки зрения: интерес рекламодателей к порталу пока гарантирован.

На втором месте – сайт корпорации AO«, крупнейшего провайдера Америки. Его главный конкурент в области предоставления интернет-услуг, компания MSN (Microsoft Network), занимает в рейтинге следующее, третье место.

На четвертом месте (количество уникальных пользователей в декабре – почти 40 миллионов человек) сайт самой корпорации Microsoft.

На пятом – онлайновый сервис, также принадлежащий Microsoft – Passport.com. Ресурс переместился на одну позицию вверх, потеснив с пятого на шестое место принадлежащий Yahoo! портал Geocities, который является пионером в создании “сообщества пользователей Интернета”. На его серверах размещено около 3,5 миллионов пользовательских Web-сайтов. GeoCities также производит и распространяет инструментальные средства, облегчающие публикацию информации на Web-страницах.

Далее следует один из серверов AOL – AOLProprietary.aol, за месяц увеличивший количество пользователей на семь процентов. Еще больший прирост количества посетителей наблюдается в онлайновом магазине Amazon.com, который занимает восьмое место в рейтинге.

На девятом – портал компании Lycos, предоставляющий самые различные услуги.

Замыкает десятку самых популярных ресурсов онлайновый аукцион еВау – в прошлом месяце его хотя бы по разу посетили чуть более 25 миллионов пользователей.

Следует, вероятно, отметить также значительные “скачки” рейтинга. Так, на 55 процентов выросла популярность ресурса weather.com, публикующего ежедневные прогнозы погоды по всему миру. При этом Weather.com переместился с 48 на 24 место.

Сильно (на 64 процента) выросла также популярность онлайнового магазина Walmart.com, в рейтинге популярности он переместился с 87 места, которое занимал еще в ноябре, на 44.

Как явствует из рейтинга, за период с ноября по декабрь 2000 года в среднем на двадцать процентов упал интерес к информационным сетевым ресурсам CNN.com и MSNBC.com, они переместились с 24 и 25 места на 39 и 38 соответственно. Количество уникальных пользователей, заинтересовавшихся в декабре информацией, размещенной на этих ресурсах, составляет в среднем 12 миллионов человек.

Замыкает список самых популярных ресурсов Сети Preferences.com, сайт информационной и рекламной онлайновой службы, популярность которой выросла на 26 процентов. В декабре ресурс посетило почти девять с половиной миллионов пользователей, благодаря чему ресурс переместился с 72 на последнее в списке, 50 место.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


PC Data Online

Top 50 Sites of December 2000 – Internet.com, 11.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Чаще всего в прошлом году в Интернете искали Бритни Спирс04.01.01


Для продвинутых интернетчиков эротика – дело десятое29.12.00


Шесть высокотехнологичных историй, которые потрясли мир29.12.00


Пучеглазые залипают на кусочки бумажки28.12.00


Wired огласил список “мыльных пузырей” 200028.12.00


У Интернета тоже есть критические дни18.12.00