Результаты выборов в Израиле зависят от “русской улицы”

Author:

Израильская русскоязычная интернет-газета “Израиль сегодня” открыла специальный сайт “Выборы 2001“, который посвящен предстоящим 6 февраля досрочным выборам премьер-министра. Противостояние Ариэля Шарона и Эхуда Барака вызывает большой интерес в среде израильской интернет-общественности.

Русскоязычная интернет-аудитория в Израиле – около 150 тысяч человек. Всего же “русских” в Израиле – примерно миллион человек, что составляет около 15 процентов всего населения.

Главный редактор газеты “Израиль сегодня” и руководитель проекта “Выборы 2001” Борис Пасек прокомментировал деятельность издания, а так же ситуацию вокруг выборов:

– Какова цель проекта?
– Цель проекта – показать политические пристрастия русскоязычных пользователей Интернета в Израиле. В основном, это работники компаний хай-тек, средний возраст которых, согласно исследованиям, 34 года – то есть политически активный возраст.

– Есть ли уже какие-либо предварительные итоги?
– Проект носит, в основном, интерактивный характер: разнообразные опросы и рейтинги. Уже сегодня видно (впрочем, наши опросы показывали это и ранее), что “русская интернет-улица” сильно сдвинулась вправо (в израильском политическом контексте) и выбирает Ариэля Шарона (правая партия “Ликуд”).

– В чем отличие этих лидеров – для “русской улицы”?
– Лидер левых – нынешний премьер-министр Эхуд Барак – выступает за более мягкую линию поведения с палестинцами, лидер правых – Ариэль Шарон – занимает жесткую позицию. С его избранием не может идти и речи о разделе Иерусалима и многих других уступках палестинцам, на которые согласен Эхуд Барак.

– Как эти выборы могут повлиять на развитие Интернета в стране?
– Считается, что правые – более либеральны в экономических вопросах. Правые активнее ведут процессы приватизации и демонополизации, которые имеют отношение и к Интернету, точнее к его технической стороне.

Дело в том, что до сих пор Интернет для домашних пользователей “поступает” через государственную телефонную компанию-монополиста “Безек”. Сейчас идет процесс приватизации компании, а также процесс вхождения на интернет-рынок (в качестве провайдеров) компаний кабельного телевидения. К сожалению, оба этих процесса идут с “большим скрипом”, медленно. Есть надежда, что при правом правительстве эти процессы значительно ускорятся.

Таким образом, можно говорить только о техническом влиянии власти на Интернет.

– А каково распределение сил на данный момент – за кем “идет народ”?
– В целом по Израилю, согласно последним опросам общественного мнения, за Барака собираются голосовать 32%, а за Шарона – 52%. Однако возможен еще один вариант развития событий. Барак может снять свою кандидатуру в пользу более популярного Шимона Переса – и тогда шансы кандидатов на победу равны.

– Ваш проект “Выборы-2001” будет существовать ровно до того момента, как определится имя победителя?
– Сейчас на это нет однозначного ответа. Все зависит от развития ситуации. Дело в том, что предстоящие 6 февраля выборы – досрочные и будут проходить только относительно премьер-министра. Парламент (Кнессет) остается прежним. (Обычно выборы премьера и Кнессета проходят одновременно). Не исключена ситуация, при которой через некоторое время (от 3 месяцев до года) в Израиле выборы будут снова – полные: парламента и премьер-министра. Во всяком случае, многие партии уже сейчас начинают к этому готовиться.

В этой ситуации проект будет продолжать работать, став еще больше (подключатся партии).

– У проекта “Выборы 2001” не может быть своей позиции; а у газеты “Израиль сегодня” она есть?
– Наша позиция – нейтралитет. Может быть, для России это прозвучит странно, но за нами не стоит никакая политическая сила. Газета “Израиль сегодня” – это часть бизнеса, а не политической игры. У нас работают журналисты, придерживающиеся разных взглядов,и мы без проблем публикуем как правые, так и левые материалы. Другое дело, что большая часть нашей аудитории, как я уже сказал, придерживается правых взглядов. Это видно по форумам и другим интерактивным проектам.

– Можете ли Вы сказать, что ваша газета оказывает какое-либо влияние на политическую ситуацию? “Русская улица” влияет реально на ситуацию в Израиле?
– Уже на протяжении ряда лет “русская улица” в Израиле определяет власть. “Русские” сменили Шамира на Рабина, затем Переса на Нетаниягу, затем Нетаниягу на Барака. Теперь очевидно сменят Барака на Шарона. От итогов голосования “русских” зависит исход выборной кампании.

Вопрос влияния интернет-издания – открыт. Израиль – “интернетизированная” страна. Нас читают “русские” журналисты печатных изданий, “русские” политики и их сподвижники. На наши опросы ссылаются в “русской” и ивритской печатной прессе.

Но я бы все-таки не стал преувеличивать влияние интернет-издания. Понятно, что фаворитами по-прежнему остается печатная пресса и телевидение.

– Каким же образом 15 процентов оказывает такое влияние?
– Если отвечать коротко, то в Израиле на протяжении многих лет существует относительное равновесие (ничья) между политическими силами (правыми-левыми), при этом другие части общества уже заняли определенную политическую позицию. А “русские” постоянно колеблются, “перетекают” со стороны в сторону.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Израиль сегодня”

Выборы 2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Израиле открылась онлайн-газета, которую делают читатели18.12.00


Создан сайт-фальшивка израильской армии17.11.00


Сайт hizballa.org создан израильтянином09.11.00


Арабы блокировали доступ к израильскому сайту: информационная война продолжается:26.10.00


Каждый интернетчик знает: в Израиле есть ядерное оружие25.08.00