Слияние AOL и Time Warner одобрено последней инстанцией

Author:

Вячеслав Ансимов

Федеральная комиссия связи (FCC) вечером в четверг одобрила слияние America Online и Time Warner. Это произошло ровно через год после того, как крупнейший провайдер и медиа-гигант объявили о намерении объединиться. Всеобщее внимание к этому событию сразу было приковано не только тем, что это крупнейшая в истории бизнеса сделка, но и тем, что итогом слияния должен был стать супер-гигант – “бегемот Интернета”, как называют его западные журналисты, способный монополизировать сразу несколько мировых рынков. В связи с этим сделка должна была получить одобрение антимонопольных ведомств США и Европейского Союза.

В рамках одного гигантского конгломерата под названием AOL Time Warner объединяются America Online, CNN, Netscape, ICQ, Warner Brothers, Digital City, Warner Music Group, CompuServe, журналы Time, People и другие.

Первоначально (в январе прошлого года) стоимость совместного предприятия оценивалась в 350 миллиардов долларов. Весной во время кризиса интернет-бизнеса акции AOL заметно падали, однако число пользователей провайдера во всем мире непрерывно росло.

В октябре Еврокомиссия после некоторых колебаний одобрила слияние. При этом заметная неопределенность финансового рынка позволяла судить о сумме сделки с разбросом от 129 до 245 миллиардов долларов.

Месяц назад корпорации достигли соглашения с Федеральной торговой комиссией США (FTC) о предоставлении конкурирующим компаниям доступа к своим кабельным сетям . Тогда по состоянию акций образование “бегемота” оценивалось в сумму около 126 миллиардов.

На текущий момент оно оценивается в 106,2 миллиарда долларов. Однако известие об окончательном разрешении на слияние может теперь вызвать рост акций обеих корпораций, и тогда стоимость совместного предприятия снова возрастет.

Каждый из всех трех этапов прохождения сделки – Еврокомиссия, FTC и FCC – провозглашался мировыми СМИ как главный, принципиальный и почти окончательный. Однако, по-настоящему окончательным решением, скорее всего, будет именно нынешнее одобрение FCC. Во всяком случае, ведомств, претендующих на регулирующие функции в данном процессе, больше просто не осталось.

На всех этапах обеим корпорациям приходилось идти на уступки. В итоге AOL и Time Warner вынуждены были отказаться от некоторых покупок, например, от покупки компании звукозаписи EMI Group (оценочная стоимость – 20 миллиардов долларов), согласиться на доступ мелких конкурентов к своей кабельной сети и открыть AIM и ICQ для совместимости с системами мгновенного обмена сообщениями других компаний. Последнее условие было заявлено как принципиальное для одобрения тремя из пяти членов FCC. Однако AOL удалось убедить комиссию, что системы мгновенного обмена текстовыми сообщениями и так вынуждены будут интегрироваться, и в ближайшее время вообще отомрут как самостоятельные. Таким образом, совместимость с конкурентами будет реализована в следующем поколении расширенных систем общения в реальном времени, использующих аудио- и видеосредства.

Председателем совета директоров объединенной корпорации AOL Time Warner, по условиям сделки, станет глава AOL Стив Кейс, а возглавит новую компанию нынешний руководитель Time Warner Джеральд Левин. Ожидаемая прибыль от совместного предприятия составляет 40 миллиардов долларов в год и будет расти на 12-15 процентов ежегодно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


America Online

Time Warner

AOL Acquires Time Warner After FCC Approval – Reuters, 12.01.01

F.C.C. Approves AOL-Time Warner Deal, With Conditions – New York Times, 12.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AOL и Time Warner получили разрешение на сделку века14.12.00


Time Warner заключила соглашение с основным конкурентом AOL22.11.00


Еврокомиссия одобрила слияние AOL и Time Warner12.10.00


Еврокомиссия не дала разрешение Time Warner на 20 миллиардную сделку с EMI Group06.10.00


Time Warner и EMI готовы пожертвовать Virgin ради альянса с AOL02.10.00


Еврокомиссия препятствует объединениюTime Warner и America Online19.09.00