Nasdaq поднимается на оптимизме Буша

Author:

Ленка Виноградова

Повышение индекса Nasdaq приобрело устойчивые формы. После достаточно низкого старта 11 января 2001 года индекс Nasdaq поднялся за день на 4,6 процента и остановился на отметке 2640,57 пунктов.

Акции практически всех высокотехнологических компаний на прошедших торгах поднялись в цене.

Данные по производителям компьютеров и сопутствующего оборудования:

Акции компании IBM (IBM) поднялись на 0,27 процента;

Акции Apple (AAP«) – на 8,68 процента;

Акции Compaq (CPQ) – на 6,17 процента;

Акции 3Com (COMS) – на 6,88 процента;

Акции Intel (INTC) – на 1,14 процента;

Акции Sun (SUNW) – на 9,89 процента;

Акции Cisco (CSCO) – на 7,93 процента;
Акции Dell (DEL«) – на 7,04 процента;

Акции Palm (PALM) – на 6,94 процента.

Данные по производителям программного обеспечения:

Акции Microsoft (MSFT) поднялись на 4,02 процента;

Акции Oracle (ORC«) – на 1,72 процента;

Акции Caldera (CALD) – на 1,47 процента;
Акции Red Hat (RHAT) – на 1,2 процента;
Акции Novell (NOV«) – на 2,94 процента;

Акции Adobe (ADBE) – на 5,05 процента.

Данные по компаниям, занимающимся электронной коммерцией:

Акции компании Amazon (AMZN) поднялись на 3,03 процента;

Акции CMGI (CMGI) – на 9,93 процента;

Акции EBay (EBAY) – на 4,13 процента.

Данные по российским компаниям:

Акции компании Golden Telecom (GLDN) поднялись на 11,63 процента;
Акции “Вымпелком” (VIP) – на 2,82 процента;
Акции МТС (MBT) – на 11,69 процента.

Практически единственным исключением из известных фирм стала на вчерашних торгах компания Yahoo! (YHOO). Акции этого портала упали на 15,16 процента. Капитализация компании после падения акций сократилась на 3,3 миллиарда.

Эксперты объясняют это падение официальным сообщением компании, которое было опубликовано в среду. По данным компании, в текущем году доходы и прибыли Yahoo! могут оказаться ниже первоначальных прогнозов. Это связано с сокращением рынка интернет-рекламы, от которой компания еще в начале осени получала 80 процентов доходов. Теперь компания постепенно снижает долю доходов от рекламы интернет-компаний и стремится получать прибыли из других источников, в том числе и от рекламы традиционных компаний.

Однако аналитики считают, что наметившуюся на рынке тенденцию к подьему этот инцидент вряд ли испортит. За последние три дня значение индекса Nasdaq стабильно повышалось. Это первое постоянное повышение такой длительности с сентября 2000 года. Не помешает подъему Nasdaq и предупреждение компании Hewlett-Packard о том, что ее прибыли в первом квартале 2000 года будут значительно ниже предсказанных.

Конечно, было бы слишком наивным думать, что рынок больше не преподнесет никаких сюрпризов, однако сейчас инвесторы уже начали вкладывать деньги в проекты, не обещающие немедленной прибыли. Таким образом, компании могут рассчитывать на долгосрочные вложения, которые позволят принимать более выгодные для развития бизнеса стратегии, а не гнаться за быстрыми доходами.

Одной из причин появления первых признаков стабильности и даже роста Nasdaq называют внимание, проявленное вновь избранным президентом Джорджем Бушем к высоким технологиям. В конце прошлой недели прошел двухдневный экономический форум, в котором приняли участие Джордж Буш и руководители 15 американских высокотехнологических компаний.

Почти все представители компаний работают с Джорджем Бушем-младшим с июля 1999 года, когда, будучи губернатором штата Техас, он создал консультативный совет по информационным технологиям (ITAC). Многие из них финансировали предвыборную президентскую кампанию Буша и сенатскую кампанию республиканской партии.

Среди приглашенных были руководители высшего ранга крупнейших компаний Америки: Майкл Делл – глава компании Dell Computer, Крэг Баррет – глава Intel, Луи Герстнер – глава IBM, Скотт Макнили – глава Sun Microsystems и другие. Единственный руководитель на этом форуме, который не имел отношения к предвыборной кампании Буша или к республиканской партии, – Карла Фиорина, исполнительный директор компании Hewlett-Packard.

На форуме отсутствовали представители корпорации Microsoft, что связывают с судебным процессом правительства США в отношении этой компании. Такое отношение Буша к Microsoft достаточно странно, так как ее представители входили в состав ITAC и оказывали новоиспеченному президенту помощь в ходе предвыборной борьбы. Эксперты отмечают, что если раньше Джордж Буш резко критиковал судебное дело против Microsoft, то теперь его высказывания стали значительно умереннее.

Также в Остине, штат Техас, где проходило совещание, не было представителей многих перспективных американских высокотехнологических компаний – таких, как компания Yahoo!, Loud Cloud, основанная создателем браузера Netscape Марком Андреессеном, а также развивающаяся биотехнологическая компания Genentech. По странному совпадению все эти компании в ходе предвыборной борьбы поддерживали кандидата от демократической партии Альберта Гора.

В первый день форума Джордж Буш отметил признаки замедления темпов экономического развития и общего спада деловой активности. Одним из методов решения этой проблемы новый президент видит снижение налогов на 1,3 триллиона долларов, личную поддержку президентом некоторых ограничений на торговлю и введение строгой регламентации бизнеса.

По результатам форума Джордж Буш признал, что объем снижения налогов был определен верно. Однако остается вопрос о сроках такого понижения – сейчас Буш считает, что подоходный налог удастся снизить за пять лет, начиная с 2002 года. Его советник по экономике Доуренс Линдсей заявил, что при необходимости значительной стимуляции экономики США ставка подоходного налога может быть снижена значительно раньше.

Представители высокотехнологический компаний в ходе форума неоднократно заявляли новому президенту, что необходимы немедленные изменения экономической политики государства.
После совещания журналисты отметили, что вновь избранный президент настроен оптимистически. “Несмотря на наше беспокойство относительно нынешних событий в экономике, долгосрочные прогнозы вызывают во мне оптимизм,” – заявил Джордж Буш-младший.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Technology Shares Jump, but Profits Remain a Concern – New York Times, 11.01.01

Shares of Yahoo Fall As Analysts Lower Ratings – Reuters, 12.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq поднимается по психологическим причинам05.01.01


Nasdaq приподнялся за счет массового сброса акций29.12.00


Nasdaq’у не грозит подняться до лета 2001 года20.12.00


Microsoft и Yahoo! тянут Nasdaq вниз08.12.00


Индекс Nasdaq поднялся так же быстро, как до этого падал06.12.00


Nasdaq падает и увлекает за собой российскую экономику01.12.00