Сотрудник ядерной лаборатории в Лос-Аламосе арестован за ошибки молодости

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, сотрудник Национальной ядерной лаборатории в Лос-Аламосе был арестован во вторник за взломы компьютеров, совершенные им во время обучения в университете. Однако руководство лаборатории, предупрежденное о том, что имеет дело с компьютерным взломщиком, следило за ним, и может поручиться, что за время его работы в Лос-Аламосе с июня 2000 года никакие секретные материалы о ядерных исследованиях похищены не были.

По мнению Большого жюри, в декабре вынесшего вердикт о передаче дела в суд, Джером Хекенкамп, 1980 года рождения, использовал псевдонимы “MagicFX” и “Magic”, под которыми совершил в период с 26 февраля по 29 ноября 1999 года несколько компьютерных взломов. Суд также обвиняет Хекенкампа в том, что он попытался склонить свидетелей обвинения к отказу давать показания против него.

В среду Хекенкамп предстал перед судом, который вынес решение о содержании хакера под стражей до следующего заседания.

Один из руководителей лаборатории, пожелавший остаться неизвестным, заявил журналистам, что в лаборатории знали о хакерской деятельности Хекенкампа еще до того, как было решено взять его на работу. Руководство лаборатории предприняло все меры безопасности для того, чтобы хакер не получил доступа к секретным материалам, и считает, что Хекенкамп не мог похитить ни одного важного документа, так как не имел ни физического, ни электронного доступа к материалам исследований.

Безопасность исследований этой лаборатории давно считается проблемой номер один – с декабря 1999 года, когда за продажу секретных материалов лаборатории и временное исчезновение винчестеров с секретной информацией был арестован ее бывший сотрудник, физик Вен Хо Ли. Первоначально его заподозрили в шпионаже в пользу Китая, но затем это обвинение было снято за недоказанностью. А винчестеры вскоре нашлись в самой лаборатории.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ядерная лаборатория в Лос-Аламосе

US Arrests Los Alamos Employee for Alleged Hacking – Reuters, 10.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Охранник английской АЭС взломал компьютерную систему станции10.01.01


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00