США резко снижает ограничения на экспорт компьютеров

Author:

Вячеслав Ансимов

Правительство США объявило в среду об очередном, и на этот раз резком – в 3 раза – снижении экспортных ограничений на высокопроизводительные компьютеры. Теперь в страны так называемого “третьего пояса”, в который входит Россия, Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам и еще около 50 государств Ближнего Востока и Центральной Европы, разрешены поставки без специальных лицензий компьютеров с быстродействием до 85 000 миллионов теоретический операций в секунду (MTOPS).

MTOPS – это специальная единица измерения, используемая Управлением по экспорту Министерства торговли США (BXA – Bureau of Export Administration) для оценки быстродействия вычислительной техники. Так компьютеры на базе Pentium II 300 МГц обеспечивают 1200 MTOPS, Pentium III 800 Мгц – 2000 MTOPS, Apple Power Mac G4 – 4000 MTOPS, а игровая приставка Sony PlayStation II – 6500 MTOPS.

В 1998 году в США был принят закон, устанавливающий экспортные ограничения для стран, представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности США (Defense Authorization Act). Согласно этому документу, поставщики должны подавать заявки в министерство торговли, указывая в них страну, покупателя и конечного пользователя компьютеров. Министерство торговли согласовывает заявку с Министерством обороны и другими ведомствами. Если со стороны правительства в течение 10 дней реакция не последует, поставщик вправе экспортировать компьютеры без ограничений. В случае необходимости Министерство торговли может потребовать оформления лицензии на экспорт, которая впоследствии может быть аннулирована.

Нынешнее ослабление ограничений уже шестое по счету с 1993 года. Предыдущее проводилось США в августе 2000-го. Тогда для стран третьего пояса барьер был перенесен с 12 300 до 28 000 MTOPS, что примерно соответствует машине с четырьмя процессорами Intel Itanium (от 800 МГц и выше). Кроме того, было упразднены различия для военных и гражданских заказчиков.

Объявленные в среду изменения затрагивают также сами “пояса” – списки стран, экспорт в которые высоких технологий имеет различные степени ограничения. В страны первого пояса экспорт вообще не ограничен. К ним относятся: Япония, Канада, Австралия, страны Западной Европы, Мексика, Венгрия, Польша, Чехия и Бразилия. В результате перераспределения государства Центральной и Южной Америки, Словения, Южная Корея, ряд других стран азиатского региона, а также большинство африканских стран перешли из второго в первый пояс. Кроме того, Литва перескочила в первый пояс сразу из третьего.

Глава администрации Клинтона Джон Подеста также сообщил, что США сохранят эмбарго на экспорт мало-мальски производительных машин в “террористические страны” (четвертый пояс), такие как Ирак, Иран, Ливия, Северная Корея, Куба, Судан Сирия. Здесь предел установлен в 6 MTOPS.

Белый Дом также рекомендовал Конгрессу отменить те положения Defense Authorization Act 1998, которые предписывают администрации обеспечивать контроль за соблюдением условий экспорта компьютеров в страны третьего пояса.

“Компьютерная коалиция за ответственный экспорт” ( CCRE), в состав которой входят крупные американские производители Compaq, Hewlett-Packard, IBM и Intel, рассматривает нынешнее решение правительства как свою победу. Предыдущие послабления также были приняты под давлением этого объединения и приветствовались всеми американскими производителями компьютеров.

В соответствии с законом, изменения будут представлены в Конгресс для ознакомления в течение четырех месяцев и только после этого войдут в силу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


U.S. Eases High-Performance Computer – Reuters, 10.01.01

Nation’s Top Computer Companies Applaud Export Control Changes – CCRE news, 10.01.01

White House Eases Exports – New York Times, 11.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Саддам Хусейн скупает Sony PlayStation 2 для военного суперкомпьютера20.12.00


Союз Журналистов