Игра “Достань электрика с помощью SMS” закончилась в суде

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт The Register, двое англичан впервые в мировой судебной практике были обвинены в оскорблении с использованием системы SMS – Short Messages System. Домовладелец Гарри Райдинг и электрик Джейсон Эшелби препирались из-за того, что Эшелби не выполнил порученную ему работу в доме Райдинга.

Когда оскорбления с той и с другой стороны стали уже совсем невыносимыми, Райдинг и Эшелби обратились в полицию. Там-то их и обвинили в нарушении Закона о злонамеренных высказываниях (Malicious Communications Act), принятого в Великобритании в 1988 году. Однако суд отказался вынести приговор из-за очевидной глупости этого случая.

Сейчас в отношении Эшелби ведется служебное расследование. Компания-наниматель решает, может ли она оставить его на работе или должна уволить нерадивого сотрудника.

Размышляя над этим прискорбным случаем, The Register полагает, что появление такого вида переговоров с помощью мобильного телефона может внести свежесть и новизну в отношениях домовладельцев и работников коммунального хозяйства. Оказывается, в Англии электрики, сантехники и водопроводчики никогда не отвечают на звонки клиентов, хотя у каждого из них есть сотовый телефон. Посылая же на телефон нерадивого работника краткое, но емкое сообщение, домовладелец может быть уверен, что его сообщение хотя бы прочитают.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SMS can get you in trouble with the law – Rgister, 10.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Британский Королевский суд посмотрел детское порно10.01.01


Портал Yahoo! осужден на три месяца принудительных работ21.11.00


Калифорнийский вор программного обеспечения съел улики30.10.00