Выборы в парламент Эстонии переходят в Интернет

Author:

В четверг, 4 января, в министерстве юстиции Эстонии была сформирована группа, которая должна заняться подготовкой специальных поправок к эстонскому закону. По замыслу, эти поправки позволят проводить голосование по выборам парламента Эстонии через Интернет. Об этом сообщает балтийское новостное агентство BNS.

В рабочую группу вошли эксперты по инфотехнологии и юристы. Как подчеркнул пресс-секретарь министерства юстиции Эстонии, поправки должны быть подготовлены и приняты до 2002 года, когда состоятся выборы нового состава законодательного органа Эстонии.

Первой официальной реакцией на это сообщение стало выступление председателя Центральной избирательной комиссии Латвии Арниса Цимдарса. В понедельник он сообщил, что в ближайшее время интернет-выборов в Латвии не будет.

“Страна не готова к интернет-выборам, главное в электронном голосовании – безопасность и уверенность в том, что голоса не могут быть подделанными, – заявил Арнис Цимдарс. – При современном развитии информационных технологий в стране эти условия обеспечить нереально”. Однако он отметил, что введение интернет-голосования вполне возможно в будущем.

“Пусть в этом деле эстонцы будут подопытными кроликами, – отметил депутат латвийского Сейма Дзинтарс Расначс, – а мы посмотрим на их выборы, и потом решим, что делать”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


BNS

В Эстонии будут Интернет-выборы – Delfi, 05.01.01

Латвия не готова к Интернет-выборам – Delfi, 08.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Количество интернет-пользователей в Эстонии зависит от времени года13.12.00


Правительство Эстонии снабдило кресло каждого министра монитором и мышью23.11.00


Эстония открывает конкурентам свой рынок связи26.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00


Союз Журналистов