Переводчик IBM работает со скоростью 500 слов в секунду

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания IBM в понедельник представила новое программное обеспечение, предназначенное для мгновенного онлайнового перевода электронных текстов с английского на ряд иностранных языков.

ПО под названием WebSphere Translation Server позволит интернет-провайдерам, компаниям и другим организациям вводить на своих серверах службу по мгновенному переводу веб-страниц, почтовых сообщений и чатов в реальном времени с английского на испанский, немецкий, французский и итальянский языки, а также с этих языков – на английский. Перевод с английского осуществляется также на традиционный и упрощенный варианты китайского языка, на японский и корейский языки. Правда, с восточных языков на английский WebSphere Translation Server пока не переводит.

Программное обеспечение работает под операционными системами NT, AIX и Solaris и переводит до 500 слов в секунду. При этом скорость перевода в значительной степени зависит от мощности сервера и его конфигурации.

WebSphere Translation Server позволяет каждому пользователю вводить в словарь необходимые ему слова и значения. По данным господина Осборна, директора отделения IBM, занимающегося голосовыми системами, ПО было протестировано в сфере бизнеса – например, в работе Deutsche Bank, одного из крупнейших банков мира. Массовые поставки WebSphere Translation Server начнутся в марте. Стоимость комплекта ПО составит около 10 тысяч долларов.

Новое программное обеспечение выпущено в рамках проекта WebSphere, универсальной интернет-платформы, созданной IBM для обеспечения нужд электронной коммерции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

IBM removes language barriers to global communication – IBM News, 09.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


IBM готовит революцию в технологиях оперативной памяти09.12.00


Компания ПРОМТ вышла на американский рынок28.11.00


IBM создала сверхчеткий дисплей нового поколения14.11.00


ПРОМТ раздает онлайновые переводчики бесплатно02.11.00


IBM вкладывает 5 миллиардов долларов в расширение бизнеса11.10.00


Суперкомпьютер IBM намерен потеснить Sun с рынка11.09.00


Письмо c французского на английский переведут русские16.08.00


Союз Журналистов