British Telecom распродает имущество

Author:

Алексей Рерих

Компания British Telecom объявила в четверг о том, что официально приступила к переговорам о продаже значительной части своего имущества, сообщила New York Times. Таким образом British Telecom пытается улучшить свое финансовое положение, которое оценивается аналитиками как крайне тяжелое – сумма долгов крупнейшей телекоммуникационной компании Великобритании достигло в последнее время угрожающей отметки.

Как сказано в официальном заявлении, ВТ собирается распродать 7,5 тысяч единиц владения, среди которых региональные офисы, телефонные узлы, станции спутниковой связи и многое другое – в общей сложности площадью около 2 миллионов квадратных метров, примерно 70 процентов которой ВТ собирается снять обратно в аренду. Среди распродаваемого имущества – помещение штаб-квартиры British Telecom в Лондоне.

Долги ВТ, как и многих других европейских компаний, значительно выросли в последнее время из-за трат компанией на развитие новых мобильных телефонных сервисов.
В ноябре компания объявила о резком спаде прибыли во втором квартале и предупредила о дальнейшем падении прибылей в течение ближайших 2-3 лет. Было также объявлено о разделении на две самостоятельные компании, опять же с целью снижения долгового бремени корпорации.

По мнению аналитиков, распродажа имущества, помимо погашения части долгов, преследует еще и другую цель: избавление от ненужной собственности. В 70-е годы ВТ принялась скупать имущество, чтобы поддержать свой быстро развивающийся бизнес. В то время существовала лишь аналоговая технология обмена данными и сейчас, при переходе на цифровые технологии, требующие для существования значительно меньше физического пространства, ВТ просто перестала нуждаться в таком количестве производственных площадей.

Помимо этого, снимать помещения проще и выгоднее – можно с легкостью перемещать персонал из одного места в другое, увеличивать или уменьшать количество занимаемой площади в зависимости от существующей экономической конъюнктуры.

Общая сумма распродаваемого ВТ имущества составляет по меньшей мере 3 миллиарда долларов. В то время как общая сумма задолжности компании, если положение кардинально не изменится, к марту этого года, по мнению аналитиков, составит 45 миллиардов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


British Telecom

British Telecom Will Sell Property to Cut Debt – New York Times, 05.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00


British Telecom объявляет о делении долгов13.11.00


British Telecom ставит на поток производство виртуальных двойников09.11.00


Шестимесячная халява обошлась клиентам British Telecom в 7,5 миллионов долларов24.10.00