В Сети промелькнули контрабандные снимки Xbox

Author:

Юрий Бирюков

В среду на сайте ZDNet опубликована статья о том, что некоторые игровые сайты – к великому раздражению руководства компании Microsoft – поместили у себя первые изображения будущей игровой консоли Xbox от Microsoft, идея создания которой появилась у компании в марте 1999 года и которая рассматривалась и рассматривается как основной конкурент Sony Playstation 2 на рынке игровых приставок. На форумах этих сайтов – в том числе и на форуме самого ZDNet – идет бурное обсуждение скандального события.

Microsoft отказался признаться, подлинные это изображения или нет. “Это не есть официальные изображения компании Microsoft, – заявила в среду менеджер корпорации по связям с общественностью. – Мы не хотим комментировать это, потому что мы вообще не комментируем слухи. Все официальные материалы публикуются на официальном сайте Xbox”.

Сайт компании Planet GeForce, где были опубликованы фотографии Xbox, заявляет, будто взял их из журнала Electronic Gaming Monthly, а тот, в свою очередь, якобы скопировал их из журнала Voodoo Extreme еще до того, как Microsoft потребовала у Voodoo Extreme изъять изображения из публикации. Позднее сотрудники ZDNet потребовали у Planet GeForce также снять изображения с сайта.

Изображения были просто отсканированы со страниц журнала (на фотографиях отчетливо видны развороты страниц – это сделано будто нарочно для того, чтобы показать, что они взяты именно из печатного издания) и опубликованы на сайте не только без разрешения Microsoft, но и без разрешения редакции журнала. Electronic Gaming Monthly подтвердил, что картинки были взяты со страниц номера, готовящегося к публикации.

Интересной деталью является тот факт, что на самом деле Electronic Gaming Monthly принадлежит ZDNet и у англоязычных читателей данной статьи появились сомнения, не срежессировал ли всю эту историю сам ZDNet – для повышения рейтинга издания.

Ожидается, что презентация первой экспериментальной модели приставки будет проведена в субботу главой корпорации Microsoft Биллом Гейтсом на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Xbox

Microsoft

ZDNet

Electronic Gaming Monthly

Unauthorized Xbox pictures hit the Net – ZDNet, 03.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sony Playstation 2 принесла Европе дефицит, очереди и спекуляции27.11.00


Sega завоевывает европейский рынок, а Sony не справляется с поставками09.11.00


Очередь за приставкой Sony PlayStation-2 американцы занимали с 2 часов ночи27.10.00


Sega запускает игровую сеть для пользователей Dreamcast и PC05.09.00