Японская финансовая пирамида прикинулась онлайновым развлечением

Author:

Алексей Рерих

Согласно данным японского информационного ресурса Yomiuri Shimbun, японская полиция приступила к расследованию по факту распространения в Сети онлайновой “денежной игры”. Полиция намерена выяснить, не является ли “игра” банальной финансовой пирамидой.

Как передает Yomiuri Shimbun, потенциальным “игрокам” приходило электронное письмо, в котором предлагалось положить по тысячи йен на каждый из четырех посланных счетов. При этом пользователь в ответном письме посылал номер своего счета, – в надежде на то, что и ему кто-нибудь пошлет денег.

К письму прилагалось восторженное высказывание одного из игроков, в котором он рассказывал о том, что один его друг за три недели “наиграл” 200 тысяч йен, а также заявление анонимного “адвоката”, который утверждал, что “игра” не является финансовой интернет-пирамидой, поскольку “число участников “игры” постоянно” и с прибавлением каждого следующего участника верхний участник списка удаляется.

По мнению властей, подобная схема, тем не менее, возможно, нарушает закон, поскольку, несмотря на ограниченное количество участников игры в каждый конкретный момент, цепочка игроков потенциально бесконечна, а именно так японским законодательством и определяется понятие “финансовой пирамиды”.

“Есть вероятность, что те, кто начинал “игру” просто ради забавы, закончат уже в качестве подозреваемых”, – заявил официальный представитель японской полиции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Net ‘game’ thought to be illicit pyramid scheme – Yomiuri Shimbun, 04.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Калифорнии на 72 тысячи долларов оштрафованы создатели интернет-пирамиды30.11.00


В США продолжается борьба с финансовыми пирамидами в Интернете20.10.00


Организаторы очередной “пирамиды” увели у вкладчиков 3 миллиона долларов30.08.00