DotComGuy вышел из кибер-заточения

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает в четверг сайт BBC News, первого января завершился эксперимент DotComGuy – “кибер-отшельника”, который в течение целого года жил исключительно виртуальной жизнью.

По утверждению самого робинзона Интернета, Митча Мэдокса, официально сменившего имя на DotComGuy, чтобы подчеркнуть свой онлайновый статус, эксперимент проводился для того, чтобы доказать: в Сети можно найти все, что нужно человеку для удовлетворения ежедневных потребностей, причем в течение целого года.

При этом DotComGuy имел возможность общаться в Сети, а за его реальной повседневной жизнью могли наблюдать все желающие – в доме было установлено 20 веб-камер.

Когда первого января 2000 года DotComGuy начал свой эксперимент, в его загородном доме не было ничего (разумеется, кроме компьютера), однако за год ему удалось полностью обставить свое жилище. Теперь DotComGuy собирается отдохнуть и официально сменить нынешнее имя на прежнее, данное ему при рождении.

По мнению Washington Post, годичное кибер-заточение, не имевшее практического смысла для жизни как таковой (ведь никто всерьез не думает покупать абсолютно все товары через Интернет), стало ярким символом интернетомании, овладевшей человечеством конца ХХ столетия.

“Постепенно и неумолимо Интернет теряет образ “электронной страны чудес”, в которой живут кибер-дельцы, наживающие баснословные состояния всего лишь на том, что дают людям возможность получать все необходимое одним нажатием кнопки”, – написал журналист Washington Post, комментируя снижение накала страстей вокруг возможности “жить не выходя из дома”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт кибер-робинзона DotComGuy

Cyber-hermit emerges from exile – BBC News, 04.01.01

A lesson in DotComGuy’s timely Exit, Washington Post 04.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


iOne вышел из Интернета, но остался в обжитой квартире14.12.00


Сидят три сестрицы в темнице с выходом в Интернет14.12.00


Эстонский эксперимент по выживанию в Сети срежиссирован только наполовину09.12.00


Эксперимент на выживание пройдет в трехкомнатной московской квартире с Интернетом14.11.00


Союз Журналистов