Хакер Димитрий остался без работы из-за взлома Microsoft

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сайт Register, хакер по имени Димитрий Ван де Глессен (Dimitri Van de Glessen), взломавший сайт Microsoft в ноябре прошлого года, в среду был уволен с работы. Компания Getronics, являющаяся коммерческим партнером Microsoft, разорвала заключенный с ним контракт.

Однако в Нидерландах, где проживает Димитрий, не существует закона, который позволял бы компании уволить сотрудника за то, что он занимался взломом сайтов в свободное от работы время. Поэтому вопрос о правомочности увольнения хакера обе стороны решали в суде.

Как сообщил Димитрий в интервью журналистам Register, формально его уволили за то, что он отказался обслуживать конференцию в Амстердаме из-за нежелания привлекать к себе внимание прессы. Димитрий заявил журналистам, что в тот момент уже стал известен прессе и не хотел, чтобы “люди ходили за мной по пятам и являлись в гостиницу, где я живу”.

Его отказ от такой работы был вполне понятен, однако это не помешало руководству компании Getronics уволить его. По мнению журналистов Register, основная ирония этой истории заключается в том, что то же самое руководство взяло его на работу, в первую очередь, из-за его хакерских умений.

В суде представители компании заявили, что не имели ни малейшего представления о том, что Димитрий в свободное время занимается компьютерным взломом. Однако хакер настаивал на том, что компания была осведомлена о его занятиях.

Димитрий также заявил, что уволен был не из-за взлома, а из-за того, что сначала обратился с заявлением о взломе к компании Microsoft, потом к журналистам, а только затем поставил в известность свою компанию. Для Getronics это означало, что руководство компании не сможет использовать этот взлом для навязывания Microsoft контракта на обспечение безопасности серверов корпорации. Как сообщил журналистам Димитрий, руководство его компании хотело вести переговоры с Microsoft, используя факт взлома в качестве основного козыря. Однако хакер не собирался делать деньги на этом взломе, потому что “это неправильно”.

Представители компании Getronics имеют несколько иной взгляд на вещи. Руководство компании знало о том, что Димитрий занимается компьютерным взломом, когда нанимало его на работу, и компания действительно нуждалась в его профессиональных качествах. Но его взломы других компаний в свободное от работы время создавали проблемы для Getronics, и руководство компании неоднократно предупреждало его, чтобы он прекращал эту порочную практику.

Взлом сервера корпорации Microsoft, партнером которой является Getronics, переполнил чашу терпения руководства, и Димитрий был уволен. Суд постановил, что Димитрий должен получить выходное пособие в размере заработной платы за три месяца, что составляет 10 тысяч голландских гульденов (примерно 4300 долларов). Пока хакер еще не решил, что он будет делать дальше и будет ли он работать в сфере компьютерной безопасности. “Я уже шесть недель сижу дома, – заявил он, – и намерен посидеть дома еще некоторое время”.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Getronics

Microsoft

Microsoft hacker fired – Register, 04.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компания Microsoft впервые увидела живого хакера21.11.00


Голландский хакер пощадил Microsoft04.11.00