Малолетние индийские хакеры служат в кибер-полиции

Author:

Александр Шуйский

При индийской Национальной кибер-полиции (National Cyber Cop Committee) будет работать группа из 19 хакеров, в возрасте от 14 до 19 лет, сообщает в среду Reuters. Юные хакеры будут играть в кибер-полицейских, чтобы помочь Индии в предупреждении преступлений, связанных с Интернетом.

Кибер-полиция была создана индийской Национальной ассоциацией компаний-производителей ПО и сервисных компаний (National Association of Software and Service Companies, NASSCOM) в феврале 2000 года – после серии массированных хакерских атак на сайты крупнейших компаний, таких, как Yahoo!, Amazon и eBay.

Основной целью новообразованной группы станет рассмотрение и воплощение разнообразных способов защиты правительственных сайтов от взлома.

“Они – просто сокровище, – заявил на пресс-конференции Дэван Мета, президент NASSCOM. – Они уже рассказали мне, каким образом за пять минут могут взломать сайт Министерства обороны”.

Как заметил Мета, хакер – это термин, которым обозначают кого-то, кто может нелегально проникнуть в компьютерную систему, чтобы украсть или изменить какую-либо информацию. И для того, чтобы поймать хакера, нужно иметь мышление хакера. В этом смысле отобранные ребята вполне подходят для поставленной задачи. Но, как подчеркнул Мета, ни один из них не был замечен в преступных действиях.

Кибер-полиция намерена учредить рабочую группу из официальных представителей закона, которая будет заниматься с ребятами правовыми аспектами их деятельности. По словам того же Меты, если говорить о преступлениях в виртуальной сфере, то взлом и умышленная рассылка вирусов – это куда хуже, чем любая порнография в Сети.

В прошлом году один из округов Индии принял закон относительно преступлений в области Интернета и электронной коммерции. Но большая часть индийских законников – равно как и полицейских – располагают весьма скудными сведениями о том, что может быть отнесено к таким преступлениям.

Поэтому кибер-полицейские намерены приложить усилия к тому, чтобы с ребятами поработало как можно большее количество представителей закона из всех округов страны. К проекту подключены также Центральное бюро расследований и Министерство внутренних дел Индии. По утверждению Дэвана Меты, проект обсуждался и с ФБР США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


National Association of Software and Service Companies

Teen hackers to play cyber cops – Reuters, 03.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Берлине начал работу XVII международный съезд хакеров28.12.00


Развитие интернет-телефонии в Индии сдерживал “Телеграфный Акт” 1885 года18.12.00


Индия усиленно готовит специалистов по информационным технологиям30.11.00


Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA22.09.00


Тринадцатилетний хакер взломал 720 сайтов для тренировки19.09.00


Юным хакерам грозит тюрьма и штраф в 10 тысяч долларов15.09.00


Американский подросток деньги украл, а машину разбил12.09.00


Самого крупного провайдера в Ирландии взломал 17-летний хакер28.08.00


Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню15.08.00