Телефонисты Японии снижают цены на местную связь

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Tokyo Telecommunication Network в среду поставило в известность Министерство связи Японии о снижении цен на местные звонки. Понижение тарифов предпринимается, чтобы удержать звание компании, предоставляющей самую дешевую местную телефонную связь.

По мнению экспертов, снижение цен свидетельствует о грядущем обострении конкуренции на этом рынке, где основным игроком до сих пор остается корпорация Nippon Telegraph and Telephone (NTT). На прошлой неделе NTT объявила о снижении цен на телефонные разговоры с 10 до 9 йен за три минуты. Новые тарифы вступят в силу 10 января.

Это изменение тарифов является первым с ноября 1976 года, когда цены на местную телефонную связь были повышены до 10 йен. Кроме того, это первое понижение цен за всю историю существования корпорации.

Большинство японских телекоммуникационных фирм ответили на этот шаг понижением тарифов на местную связь с 1 мая будущего года.

Фирма TTNet, 37,5 процентов акций которой принадлежит компании Tokyo Electric Power, заявила, что теперь три минуты разговора по городскому телефону будет стоить не 9 йен, как раньше, а 8,7 йены. Прежняя цена на местную связь была самой дешевой на рынке телекоммуникаций Японии.

Однако пока корпорация NTT по-прежнему остается самой популярной телекоммуникационной компанией страны, хотя бы потому, что единолично владеет всеяпонской телефонной сетью, охватывающей более, чем 90 процентов частных жилищ и офисов.

Эксперты считают, что снижение тарифов на телефонную связь является первым признаком начинающейся рыночной конкуренции в этой области, а также проводят параллели с ситуацией на рынке связи США в начале 90-х годов, которая привела к значительному снижению стоимости телефонии в стране.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


TTNet

NTT

Japanese phone price war begins – Yahoo! News, 26.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет- пятилетка в Японии начинается с января 2001 года30.11.00


Через пять лет в Японии останется только 1 миллион граждан без Интернета10.11.00


Японская интернет-торговля осваивает методы Якудзы26.10.00


Альянс AOL и крупнейшего сотового оператора Японии DoCoMo состоялся28.09.00


В Японии интернет-пятилетку завершат в два года01.09.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00