В Китае дешевеет Интернет

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило в понедельник информационное агентство Reuters, в следующем месяце правительство Китая планирует снизить плату за пользование Интернетом и междугородней и международной телефонной связью более чем на 50 процентов. Как сообщается, эти планы направлены на привлечение как можно большего числа китайцев в ряды пользователей Интернета.

В настоящее время, по данным компании Nua, в Китае лишь 1,34 процента населения регулярно посещает Интернет, и хотя абсолютное количество интернет-пользователей в Китае достаточно велико (16 миллионов человек), для государства, претендующего на статус высокоразвитого, чуть больше одного процента пользователей Сети все-таки маловато: даже в России, по данным агентства Monitoring.ru, интернетчиков больше – около шести процентов (другие исследователи называют более скромные цифры, но они все равно “лучше” китайских).

Как заявил представитель правительства, запланированное снижение цен улучшит также положение дел для поставщиков мобильной связи China Mobile и China Unicom – за счет снижения платы за пользование выделенными линиями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


China cuts phone and Internet fees to lure people online – Yahoo! News, 25.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


США рассматривают законопроект о налоге с продаж через Интернет25.12.00


В Китае электронные публикации признаны объектом авторского права22.12.00


Интернет- пятилетка в Японии начинается с января 2001 года30.11.00


Маршрутизаторы не переваривают иероглифов15.11.00


В Китае введены цензура и запрет на иностранные инвестиции в частные интернет-компании05.10.00


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00