Накануне Рождества американцы раскупили даже акции хай-тек компаний

Author:

Александр Шуйский

Индекс Nasdaq
подскочил в пятницу на 7,6 процента, сообщает в субботу New York Times. Инвесторы бросились скупать сильно упавшие в цене акции высокотехнологичных компаний – и спровоцировали резкое оживление рынка.

За всю историю Nasdaq’а это – пятый стремительный взлет за всего один день. Впрочем, в связи с плачевным состояние биржи в последние дни, результат все равно остался “минусовой”, хотя уже не столь устрашающий: 5,1 процента за неделю.

Акции компании Cisco Systems, упавшие в среду на 12,6 процента, поднялись до 41 с половиной доллара. Qualcomm, с понедельника потерявший 11,3 процента, добрался до 85 долларов за акцию. Microsoft, за полторы последних недели упавший на 28 с половиной процентов, несколько наверстал упущенное, поднявшись до 46,44. И, наконец, IBM, упавшая на 14,1 процента, завершила торги на отметке 89 долларов за акцию, поднявшись на 7,44 доллара.

Также несколько поправили свои дела Hewlett-Packard, Sun Microsystems
and Oracle.

Индекс Dow Jones вырос на 148,27 пунктов, то есть на 1,4 процента, и составил 10 635,56. Nasdaq завершил пятницу на отметке 2 517,02. Всего в последний перед католическим Рождеством день работы Нью-йоркской фондовой биржи было продано 1,08 миллиарда акций.

Это оживление, тем не менее, не рассматривается аналитиками как признак того, что биржа наконец достигла нижней отметки и начала стабильный подъем. По-прежнему очень многое зависит от того, продолжится ли экономический спад, и как быстро отреагирует на него Федеральный резервный банк США.

Однако, доклады правительственных комиссий, сделанные по итогам пятницы, показывают, что, хотя падение биржи продолжается, темпы его заметно сократились. Объем долгосрочных сделок в ноябре увеличился на 2,3 процента – после октябрьского спада на 6,5 процента. Этот результат на полтора процента превышает предсказанный аналитиками.

Министерство торговли США
также сообщило в пятницу, что общий объем сделанных американцами покупок в ноябре увеличился на 0,3 процента. Впрочем, в преддверии праздников Рождества и Нового Года, дней традиционного “подарочного бума”, было бы странно ожидать от американцев чего-то другого.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Dow Jones

Holiday bargain hunting sends tech stocks higher – New York Times, 23.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Индекс Nasdaq поднялся так же быстро, как до этого падал06.12.00


Nasdaq падает и увлекает за собой российскую экономику01.12.00


Nasdaq упал до 2734 пунктов29.11.00


Падение акций Hewlett-Packard повлекло за собой рекордное падение Nasdaq14.11.00


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00