Хакер добрался до кредиток “яйцеголовых”

Author:

Алексей Рерих

В пятницу стало известно о взломе еще одного интернет-магазина. На этот раз пострадали покупатели онлайнового магазина Egghead.com (англ. дословно “Яйцеголовый”, ирон. “умник, интеллектуал”), торгующего программным и аппаратным обеспечением. Как сообщили представители магазина, их сайт был взломан, и кибер-преступнику, возможно, стала доступна база данных, содержащая сведения о клиентах Egghead.com, в том числе и информация о номерах кредитных карт.

Как сообщает информационный ресурс Mercury.com, представители Egghead.com не объяснили, каким именно образом им удалось обнаружить факт взлома базы данных. Не сообщили они также и того, были ли уже проделаны какие-либо мошеннические операции и был ли нанесен конкретный ущерб клиентам магазина.

Сообщается лишь, что администрация Egghead.com привлекла к расследованию этого случая некую “фирму, специализирующуюся на компьютерной безопасности”.

В опубликованном официальном заявлении, представители интернет-магазина заявили, что администрация Egghead.com уже предприняла необходимые меры по защите своих клиентов, связавшись с соответствующими организациями, в том числе и с банками.

“Мы продолжаем рассылать предупредительные письма банкам и компаниям, выпускающим кредитные карты, с рекомендациями предпринять все возможные меры для предотвращения возможного нанесения ущерба нашим клиентам”, – сказано также в официальном заявлении Egghead.com.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Egggead.com

Egghead.com says hackers tap into computer systems – Silicom Valley News, 22.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российские хакеры крадут по мелочи22.12.00


Примерный ученик украл данные половины южнокорейских пользователей18.12.00


Русский хакер опубликовал 55 тысяч номеров украденных кредитных карт13.12.00


Хакеры украли с американо-израильского сайта 700 номеров кредиток и выставили их в Сети03.11.00


Хакеров больше не удовлетворяет обычный взлом, они требуют денег16.10.00


Хакер украл у эстонской телефонной компании данные 61 тысячи клиентов22.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00