Microsoft меняет ориентацию

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает информационное агентство Reuters, корпорация Microsoft объявила в четверг о том, что ею подписано соглашение о покупке компании Great Plains Software, производителя пакетного ПО для малого и среднего бизнеса. Сделка оценивается в 1,1 миллиарда долларов.

По словам одного из аналитиков, это очень хорошо продуманный стратегический ход, поскольку небольшие компании сейчас больше чем когда-либо обращают внимание на пакетное ПО.

В настоящее время доля малого и среднего бизнеса в американской экономике очень велика. По словам представительницы компании Great Plains Джоди Юкер-Руст, в этом году оборот небольших компаний составил в общей сложности около 30 миллиардов долларов.

“С этого момента Microsoft отходит от своей прежней стратегии и поворачивается лицом к малому и среднему бизнесу”, – заявил один из аналитиков в интервью Reuters. Таким образом, вектор стратегии Microsoft сейчас прямо противоположен стратегическому вектору компании Oracle, основного конкурента корпорации в области производства пакетного ПО для ведения бизнеса – в настоящее время компания Oracle все больше внимания уделяет ПО для крупных транснациональных корпораций.

Компания Great Plains, насчитывающая около двух тысяч сотрудников, занимается разработкой пакетов, включающего ПО для бухгалтерского учета, контроля за производством и продажами, а также систем управления кадрами.

После слияния копания Great Plains станет одним из подразделений Microsoft, сохранив при этом весь штат сотрудников, равно как и свое нынешнее местоположение.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Great Plains Software

Oracle

Microsoft to Buy Great Plains in $1.1 Billion Deal – Reuters, 21.12.00

Microsoft to Buy Great Plains in $1.1 Billion Deal – Yahoo! News, 21.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах28.11.00


На выставке Comdex 2000 вынесен приговор персональным компьютерам13.11.00


В пылу конкурентной борьбы Microsoft купила себе сенатора17.10.00


Microsoft купил у Corel 24 миллиона акций и полную совместимость разработок03.10.00


Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft15.09.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00