Остров Свободы становится информационным центром Карибского моря

Author:

Ленка Виноградова

В среду газета Christian Science Monitor опубликовало обзорную статью, посвященную развитию информационных технологий на Кубе. По данным журналистов, Фидель Кастро планирует создать на Кубе сильный сектор хай-тека. Предполагая скорое завершение торгового эмбарго, установленного США, Куба готовится стать информационным центром Карибского моря.

Официально на Кубе до сих пор – социалистический строй, однако правительство Кастро планирует постепенное преобразование экономики страны, используя новые технологии, рыночную экономику и привлечение иностранных капиталов.

Сравнительная молодость и хорошая образованность нынешнего правительства Кубы дают международным экспертам право считать, что новая экономика Кубы действительно будет отличаться от той, которую проводили еще недавно “пожилые революционеры”.

В январе 2000 года на Кубе было создано министерство информационных технологий (MINIT), которому было поручено создать в стране “информационное общество” и как можно быстрее развить информационную индустрию и электронную коммерцию. MINIT включает в себя несколько подразделений, каждое из которых сосредоточено на отдельном сегменте рынка новых технологий: телекоммуникации, производство программного обеспечения, производство компьютеров, беспроводная связь, электронная коммерция и обучение новым технологиям.

Восемь университетов на Кубе в настоящее время дают своим студентам образование в области информационных технологий. На острове Свободы организована также сеть учреждений по переподготовке кадров. Для пропаганды IT увеличивается количество компьютерных клубов для молодежи.

Сейчас на Кубе налажена сборка компьютеров из импортных деталей, развивается производство программного обеспечения. Три года назад ни одной фирмы по разработке ПО в стране не было, однако к настоящему моменту их уже тридцать. Несколько интернет-провайдеров страны формально принадлежат государству, однако между ними существуют нормальные конкурентные отношения.

С точки зрения экспертов, Куба сейчас идеально подходит для превращения в телекоммуникационный центр государств, расположенных в бассейне Карибского моря. Телефонная система страны модернизируется: этому способствовало привлечение инвесторов из Мексики, которые в общей сложности вложили в проект 1 миллиард долларов. Полный перевод телефонной связи на цифровую основу планируется в 2004 году. Доступ в Интернет кубинским пользователям предоставляет сеть почтовых отделений по всей стране, так что Интернет на Кубе можно считать достаточно распространенным.

Американские компании заинтересованы в открытии филиалов на Кубе, так как здесь процент населения с высшим образованием значительно больше, чем в любой стране Латинской Америки, а высокообразованные специалисты работают за жалованье, эквивалентное 30 долларам в месяц – и могут считаться более чем дешевой рабочей силой. Тем не менее, последний конфликт между телефонными компаниями США и правительством Кубы, в ходе которого Куба пригрозила прекратить телефонное сообщение с Америкой, показывает, что на пути осуществления столь глобальных планов стоит достаточно жесткая политика Кастро по отношению к соседним государствам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Dotcommies take over Cuba – Cristian Science Monitor, 20.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Куба обрывает связь с Соединенными Штатами09.12.00


Союз Журналистов