Определены российские участники чемпионата мира по программированию

Author:

Алексей Рерих

Определились победители полуфинальных (региональных) соревнований чемпионата мира по программированию, проводимого компанией ACM (Association for Computer Machinery) при поддержке IBM. Победителем полуфинала по России стала команда Санкт-Петербургского Государственного Университета, ставшая, таким образом, заодно и чемпионом России.

В финал чемпионата, который пройдет в марте 2001 года в Ванкувере (Канада), вышли также команды Санкт-Петербургского института точной механики и оптики, Московского Государственного университета, Южно-Уральского Государственного университета, Государственного университета им. Лобачевского (Нижний Новгород) и Уральского Государственного университета.

В прошлом году команда питерского Университета достойно представила Россию на чемпионате мира – она стала чемпионом, разделив первое место с командой канадского Университета Ватерлоо.

Как сообщается на сайте новостей компании “Сети и системы связи”, в нынешнем году спонсором поездки наших команд на финал чемпионата выступила компания Western Union. Как заявил представитель компании, Роберт Леффел: “Наша поддержка чемпионата не является случайной: мы хорошо понимаем, что именно новые информационные технологии являются движущей силой прогресса и считаем своим долгом оказать финансовую помощь молодым российским программистам”.

Проводящая с 1973 года чемпионаты мира по программированию, компания АСМ организована в 1947 году группой сотрудников Пенсильванского Университета, создавших первый в мире компьютер ENIAC.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


СПбГУ

Association for Computer Machinery

IBM

Определились финалисты соревнований по программированию – “CCC”, 21.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В первой “Интернет-олимпиаде” победила “Красота”04.12.00


Русские программисты работают со скоростью света09.10.00


Российские школьники выиграли пекинскую олимпиаду по информатике03.10.00


Российская команда стала чемпионом Европы по Quake3Arena29.08.00