Минсвязи теснит иностранных инвесторов с российского рынка связи

Author:

Минсвязи РФ и другие ведомства рекомендуют правительству ограничить доступ иностранцев на российский рынок связи. В четверг правительство России рассмотривает эту рекомендацию и другие положения “Концепции развития рынка телекоммуникаций” на период до 2010 года.

“Интересы развития российского рынка связи требуют рассмотреть вопрос об ограничении прямого доступа иностранных лиц на рынок связи, в том числе об ограничении их прямого и косвенного преобладающего участия в уставных капиталах компаний связи”, – приводит в четверг цитату из проекта концепции газета “Ведомости”.

“Это положение внесено в интересах национальной безопасности страны и рынка”, – говорит пресс-секретарь Минсвязи Сергей Григоренко. Если правительство так же понимает российские интересы, ограничения могут коснуться компаний связи, в которых доля иностранного участия превышает 50 процентов.

При этом, как отмечают “Ведомости”, в документе, который завтра рассмотрит правительство, сумма инвестиций, необходимых отрасли в ближайшие 10 лет, определена в 33 миллиарда долларов. На внутреннем рынке таких денег привлечь невозможно. При этом неоднократно отмечалось, что одна из важнейших целей концепции – повышение инвестиционной привлекательности отрасли.

Принятие данной концепции может отпугнуть не только потенциальных инвесторов, но и уже существующих. Контрольные пакеты акций многих крупных компаний связи, действующих в России, принадлежат иностранным компаниям.

Так, к примеру, в петербургском операторе фиксированной связи PeterStar доля иностранного капитала составляет 71 процент, в петербургском же “Телекоминвесте” – 85 процентов, а компании “Сонера Рус” и “Глобал Один“, сдающих в аренду каналы связи, полностью принадлежат иностранцам.

“Если будет принята эта концепция, лично под министра связи Леонида Реймана зарубежные инвесторы готовы вкладывать деньги в телекоммуникации России”, – утверждает председатель подкомитета российской Госдумы по связи Леонид Маевский. Но в таком случае пресловутым инвесторам придется согласиться на роль вечных миноритарных акционеров.

Кстати, в подготовленном к этому заседанию докладе “О концепции развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации” глава Минсвязи РФ Леонид Рейман отметил, что количество абонентов мобильной связи увеличивается не менее чем на 40 процентов ежегодно. При этом инвестиционная и маркетинговая стратегия операторов мобильной связи со стороны государства не контролируется.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи РФ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи заказало план развития российской связи до 2015 года05.12.00


Государство готово расстаться со “Связьинвестом”30.11.00


МТС потратит 45 миллионов долларов на покупку операторов в регионах17.11.00


Минсвязи отстал от “Вымпелкома” и МТС и отнимает частоты у крупнейшего оператора Поволжья16.11.00


Джордж Сорос не даст государству прибрать “Связьинвест” к рукам31.10.00