Опубликована базовая версия российского варианта стандарта XML

Author:

Алексей Рерих

В соответствие с анонсированным в октябре соглашением между российскими интернет-компаниями Port.ru, Price.Ru и Extra.Ru, фирмой “1С” и российскими представительствами Microsoft и Intel о поддержке единого стандарта обмена коммерческой информацией, разработана и опубликована на сервере www.biztalk.org базовая версия российского стандарта обмена коммерческой информацией в формате XML.

Стандарт XML принят WWW-консорциумом (World Wide Web Consortium) и получил широкую индустриальную поддержку.

Чисто технически стандарт позволяет отделить данные от способа их представления, что делает возможным структурирование данных, программирование операций над данными и их автоматическое редактирование. Это позволяет передавать информацию самыми различными способами любым цифровым устройствам, а также организовать взаимодействие веб-приложений и предоставление интерактивных, взаимодействующих друг с другом веб-сервисов.

Принятый участниками консорциума стандарт позволяет более эффективно осуществлять организацию информационного взаимодействия за счет унификации обмена коммерческой информацией между различными организациями: как выступающими на рынке интернет-коммерции, так и работающими в сфере торговли.

Российский вариант стандарта учитывает отечественную специфику и включает несколько универсальных решений, необходимых для российских интернет-компаний и торговых организаций.

Как заявлено в пресс-релизе компаний, подписанное соглашение носит некоммерческий характер и ставит целью развитие интернет-технологий и технологий обмена коммерческой информацией. Все заинтересованные в продвижении подобного применения XML на российском рынке могут присоединиться к проекту и включиться в дальнейшую разработку и усовершенствование этой технологии.

На русском языке указанная XML-схема будет опубликована на сервере рабочей группы. Схема также опубликована на сервере фирмы “1С”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Port.Ru

Price.Ru

Extra.Ru

“1C”

Microsoft

Intel

World Wide Web Consortium

BizTalk

Группой российских компаний начата работа над единым XML-стандартом для электронной коммерции – “1C”, Extra.RU, Intel, Microsoft, Port.ru, Price.ru, 21.12.00