88 процентов сисадминов Рунета используют бесплатное программное обеспечение

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт CNews.ru, в результате проведенного сайтом Void.ru исследования выяснилось, что системные администраторы, держащие домены в зоне .ru, предпочитает использовать бесплатные операционные системы и веб-сервера.

Статистика, собранная среди сайтов доменов второго уровня зоны .ru, показывает, что наиболее популярными среди системных администраторов является связка из бесплатной операционной системы FreeBSD и бесплатного веб-сервера Apache. Многие официальные сервера Российской Федерации работают именно на таком программном обеспечении.

Разными версиями Apache, по данным Void.ru, пользуется 88 процентов системных администраторов Рунета. Показательно, что наиболее загруженные сайты работают именно под Apache. Этот веб-сервер используется также хостинг-провайдерами для поддержки сайтов клиентов. К настоящему времени Apache стал стандартным средством для организации веб-интерфейсов управления – рассчитанных как на системного администратора, так и на конечного пользователя.

По статистике BUGTRAQ, показывающей количество обнаруженных за четыре года уязвимостей в различных операционных системах, картина получается зеркально противоположная: большинство “дыр” в программном обеспечении обнаружено в дорогих программных продуктах компании Microsoft. Интересно, что операционная система Linux по уязвимости всего на четыре десятых процента уступает ОС Windows – 40 и 40,4 процента соответственно.

Таким образом, доверие системного администратора к программному продукту напрямую зависит от надежности этого продукта. Однако стоит заметить, что количество “дыр”, находимых в операционной системе, тем больше, чем шире распространена система среди пользователей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Void.ru

Зона .RU предпочитает “халявные” веб-сервера – CNews.ru, 20.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ФОМ обнародовал результаты фундаментального исследования российской Сети20.12.00


За третий квартал аудитория пользователей Интернета в России выросла на 3 миллиона24.11.00


52 процента российских интернет-пользователей довольны ценами на компьютеры17.11.00


В России за третий квартал продано 342654 компьютера13.11.00


Систему госадминистрирования в Рунете создадут американцы26.10.00