DoCoMo и Hewlett-Packard создают беспроводные сети четвертого поколения

Author:

Вячеслав Ансимов

Японский гигант сотовой связи NTT DoCoMo и один из ведущих производителей персональных компьютеров Hewlett-Packard во вторник объявили о начале совместных исследований по разработке технологий передачи мультимедиа-данных в беспроводных сетях четвертого поколения (4G).

Концепция сетей третьего поколения в настоящее время в значительной мере реализована в популярном сервисе i-mode. Он предоставляет пользователям сотовой сети DoCoMo доступ в Интернет с мобильных телефонов – для серфинга, игр и общения в глобальной Сети. Сейчас подписчиками сервиса являются 14 миллионов человек, причем ежедневно эта цифра увеличивается на 50 тысяч. Общая численность абонентов сотовой сети DoCoMo составляет 33 миллиона.

Сервис i-mode базируется на цифровом сотовом стандарте Wideband CDMA (W-CDMA – широкополосный CDMA), который разрабатывался именно для беспроводных сетей третьего поколения. Он поддерживает скорости до 384 Кбит/с.

Между тем, для передачи качественного видео требуется от 12 до 20 Мбит/с. Именно такой уровень скоростей подразумевается, когда говорят о сетях четвертого поколения. Поскольку это соизмеримо со скоростями кабельных соединений, беспроводные 4G-сети вполне могут вытеснить выделенные линии и кабельные модемы. Таким образом, они получат гораздо более существенную долю рынка, чем имелась у сетей предыдущих поколений.

Платформа 4G-сетей DoCoMo и Hewlett-Packard получила название MOTO-Media. Согласно совместному пресс-релизу компаний, основные исследования предполагается закончить к 2003 году.

Ряд исследовательских центров в Европе и США уже ведут изыскания в области 4G-сетей, в частности – этому посвящены проекты Ericsson и AT&T совместно с Nortel.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NTT DoCoMo

Hewlett-Packard Company

NTT DoCoMo, HP Announce Joint Research Effort – NTT DoCoMo press release, 19.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nortel разрабатывает модемы для третьего поколения беспроводных сетей20.12.00


DoCoMo заплатила 9 миллиардов долларов за выход на рынок сотовой связи США22.11.00


Ковырять в ушах прилюдно войдет в моду в 2005 году12.10.00


Альянс AOL и крупнейшего сотового оператора Японии DoCoMo состоялся28.09.00


AOL образует альянс с основным оператором сотовой связи Японии DoCoMo26.09.00