Каждый четвертый пользователь Сети – “лицо азиатской национальности”

Author:

Алексей Рерих

Согласно исследованию, проведенному компанией Nua, количество пользователей Сети по всему миру перевалило за 400 миллионов. Эти данные обнародованы на сайте компании.

На конец осени 2000 года компания Nua насчитала в Интернете 407 миллионов 100 тысяч пользователей. Около года назад, в сентябре 1999, пользователей глобальной Сети было немногим более двухсот миллионов человек, таким образом за последний год число людей, путешествующих по Интернету выросло более чем в два раза.

Как отмечается в пресс-релизе компании, глобальная Сеть прирастала в основном за счет жителей Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время Интернетом пользуются сто тысяч представителей “желтой” расы, что составляет почти 26 процентов от общего числа пользователей Сети.

Лидировать, что не удивительно, продолжает Северная Америка, здесь в Интернет ходят 167 милилонов человек. Однако прирост числа пользователей за последний год явно сократился, специалисты объясняют это тем, что рынок интернет-услуг в Америке едва ли не перенасыщен. По последним данным, 53 процента американцев подключены к Интернету.

Старушка Европа занимает почетное второе место со своими 27 процентами от общего числа пользователей Сети. Интересно, что такие развитые европейские страны, как, например Франция или Испания, отнюдь не лидируют в Европе по количеству пользователей. Так, во Франции только 15 процентов населения являются пользователями Сети, а в Испании и того меньше – 14 процентов. Лидируют же среди европейских государств Швеция, Норвегия и… Исландия – более половины жителей этих стран подключены к глобальной Сети.

У России, как всегда, дела обстоят не лучшим образом – лишь шесть процентов россиян регулярно ходят в Интернет, а это меньше, чем, например, в Польше, где этот процент составляет 7,5. Интернетчиков на Украине и того меньше – менее половины одного процента от общего числа жителей “незалежноi Украiни”.

Среди бывших республик Советского Союза лучше всего дела обстоят у Эстонии – 22 процента (то есть, в процентном отношении, больше чем во Франции и почти столько же, сколько в Италии и Германии). Хуже же всего дела у таджиков – в Таджикистане всего две тысячи пользователей, что составляет 0,03 процента от общего числа жителей этой среднеазиатской республики.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nua Ltd.

Global Internet audience passes 400m mark – Nua, 20.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Количество интернет-пользователей в Эстонии зависит от времени года13.12.00


Английские исследователи диагностировали спад интереса к Интернету04.12.00


За третий квартал аудитория пользователей Интернета в России выросла на 3 миллиона24.11.00


В России за третий квартал продано 342654 компьютера13.11.00


Интернет – основной источник новостей для 72 процентов пользователей03.11.00


75 процентов интернетчиков не хотят скачивать музыку за деньги02.11.00


Рунет растет “в ширину”12.10.00


Monitoring.ru: число активных пользователей в Рунете не растет уже около года18.08.00


Количество пользователей Интернета в мире. Данные по странам и регионам. NUA13.08.00