Napster не в силах предотвратить обмен неонацистскими песнями

Author:

Алексей Рерих

Германия продолжает попытки ограничить своим гражданам доступ к националистическим и расистским сетевым ресурсам.

Как сообщает в среду информационное агентство Reuters, представители Bundesamtes für Verfassungsschutz – Службы защиты конституции ФРГ – во вторник призвали немецкого медиа-гиганта компанию Bertelsmann повлиять на своего онлайнового партнера, компанию Napster, с тем чтобы тот предотвратил в дальнейшем обмен песнями расистского содержания.

В начале ноября этого года медиа-гигант Bertelsmann заключил с Napster соглашение о стратегическом партнерстве, результатом которого должна стать коммерциализация последнего.

Как заявил представитель Bundesamtes für Verfassungsschutz, Рудгер Хессе, “Napster для нас – настоящая головная боль, поскольку с его помощью любой может получить доступ к песням, тексты которых направлены на разжигание межнациональной и расовой ненависти”.

Представитель компании Bertelsmann, Андреас Шмидт, в ответ на критику в адрес компании резонно замечает, что “музыка, скачиваемая с сайта Napster, на самом деле не хранится в каком-либо одном, конкретном месте, она хранится на персональных компьютерах более чем сорока миллионов пользователей”. По словам Шмидта, Napster является лишь механизмом передачи данных от одного пользователя к другому, и предъявлять компании какие-либо претензии по поводу передаваемых данных – все равно, что предъявлять претензии почтовому ящику или телефонной станции.

Господин Шмидт также напомнил, что Bertelsmann является стратегическим партнером компании Napster, а не ее владельцем, и не может нести отвественности за то, что происходит на сайте.

По словам же представителя Bertelsmann по связям с общественностью, Фрэнка Сарфельда, пользователи, обменивающиеся музыкой неонацистского содержания, по правилам Napster’a должны быть исключены из системы обмена файлами, – однако, это уже вопрос не к Napster, поскольку сама компания не может определить местонахождение каждого своего пользователя.

“Разумеется, эта ситуация нас не удовлетворяет, – сказал также Сарфельд. – Но один из базисных принципов существования Интернета состоит в том, что пользователь имеет право оставаться анонимным”.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bertelsmann

Napster

Agency Urges Bertelsmann to Curb Nazis on Napster – Reuters, 20.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европа вступает в борьбу с нацистами и Первой поправкой14.12.00


Израиль требует от США отменить Первую поправку13.12.00


Napster отказался вводить антипиратскую систему контроля над пользователями23.11.00


Портал Yahoo! осужден на три месяца принудительных работ21.11.00


Bertelsmann платит 50 миллионов за то, чтобы Napster стал платным01.11.00