Саддам Хусейн скупает Sony PlayStation 2 для военного суперкомпьютера

Author:

Вячеслав Ансимов

Онлайновая газета штата Орегон – WorldNetDaily – сообщила во вторник о том, что ей стало известно содержание некоего секретного документа, а именно – данные из отчетов спецслужб США о закупках Ираком больших партий игровой приставки Sony PlayStation 2.

Согласно информации ФБР, таможни и военной разведки, за последние 2-3 месяца в Багдад было отгружено около 4 тысяч игровых консолей. По мнению The Register, в условиях недопоставок PlayStation 2 в США и Европу и вызванного этим ажиотажного спроса, можно считать, что найден один из “злодеев, вознамерившийся лишить детишек таких прекрасный рождественских подарков”. Однако главная причина интереса сецслужб к внезапной страсти Хусейна к играм состоит не в этом.

По мнению спецслужб, из компонентов этой суперсовременной игровой приставки можно собрать вполне приличный военный суперкомпьютер. Правительство Японии еще в начале лета причислило PlayStation 2 к изделиям, использующим технологии военно-стратегического значения, и пыталось ограничить их экспорт. В частности предполагалось, что приставка может быть использована в системах наведения ракет.

WorldNetDaily приводит расчеты, согласно которым из 12-15 PlayStation 2 можно соорудить систему управления беспилотным самолетом. Более мощная система на базе приставок могла бы рассчитывать траектории баллистических ракет и моделировать применение различных видов оружия массового поражения.

Не так давно, когда Intel выпустил первые процессоры Pentium III, правительство США по тем же причинам пыталось ограничить их ввоз в Россию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Why Iraq’s buying up Sony PlayStation 2s – WorldNetDaily, 19.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sony Playstation 2 принесла Европе дефицит, очереди и спекуляции27.11.00


Военно-воздушные силы США купили суперкомпьютер для охоты за НЛО22.11.00


Sega не сдается перед Sony PlayStation-202.11.00


Очередь за приставкой Sony PlayStation-2 американцы занимали с 2 часов ночи27.10.00