Джоаким Кемпин уходит с поста вице-президента Microsoft

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник новостной сайт ZDNet News, Джоаким Кемпин, проработавший в компании Microsoft 17 лет, решил сменить работу. Сейчас он занимает пост старшего вице-президента по связям с компаниями-производителями персональных компьютеров.

Кемпин собирается уйти со своего поста летом будущего года. Его заменит Ричард Рой, главный менеджер немецкого отделения корпорации. Сейчас ни Кемпин, ни Рой не собираются давать комментарии прессе. Переход Роя на новую должность планируется не ранее 1 июля 2001 года, когда для Microsoft начнется новый финансовый год.

После ухода со своего поста Кемпин планирует перейти на должность заместителя исполнительного директора компании Стива Болмера по специальным проектам.

О смене состава высшего руководства фирмы несколько недель назад объявила служба внутренней рассылки компании. Сами подвижки связывают с недовольством руководства отношениями с фирмами-производителями, такими, как Dell и Compaq. Около четвертой части продаж программного обеспечения производится за счет продаж ПО фирмам-производителям – для предустановки на персональные компьютеры.

Основные сложности возникли у Кемпина в связи с делом Microsoft, одной из основных причин которого была практика корпорации вытеснять конкурентов с рынка путем предустановки своего ПО на персональные компьютеры.

Однако эксперты считают, что перестановки среди руководства компании вызваны не только трудностями, с которыми фирма столкнулась за время судебного процесса. Это также указывает на то, что компания сменила бизнес-модель и теперь сосредоточила основные усилия на деятельности, связанной с интернет-проектами и программным обеспечением для интернет-сервисов.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Another key MS exec steps down – ZDNet News, 18.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пол Аллен покидает Microsoft, но остается другом Билла Гейтса29.09.00