Spam mimic маскирует тайную переписку под спам

Author:

Алексей Рерих

В Сети появился новый сайт Spam mimic, зайдя на который любой пользователь может зашифровать короткое сообщение конфиденциального характера под спам-письмо – электронное послание в основном рекламного содержания. Об этом в пятницу сообщает The Register.

Ресурс работает следующим образом: пользователь заходит на сайт, кликает на ссылку “encode” (зашифровать) вводит в небольшое окошко текст, нажимает на кнопку “Encode”, и через несколько мгновений получает готовое электронное спам-послание, которое теперь можно скопировать и отправить по электронной почте. Пользователь, для которого этот текст предназначен, естественно, должен быть осведомлен, что ему прислали “шифровку”. Скопировав письмо и проделав все действия в обратном порядке, получатель имеет декодированное послание.

Подобный способ шифрования – стеганография – построенный на определенном алгоритме “зашивания” информации в некий файл (графический, текстовый или музыкальный), известен давно. И в этом смысле, интересна сама идея – превращать секретное послание в спам.

Авторы “кодировочного” сайта объясняют преимущества именно спама тем, что по Интернету блуждают виртуальные “тонны” подобных писем, и те, кто пытаются нарушить тайну переписки (к примеру, системы типа Echelon занимаются именно этим), как правило, не готовы к обработке такого количества информации, вследствие чего спам-послания обычно просто отсеиваются… а значит, секретное письмо останется незамеченным.

Неизвестно, правда, какой именно алгоритм шифрования использовали авторы ресурса и насколько он надежен. Но очевидно, что никто не станет запихивать все спам-послания в окошко “Decode” на сайте Spam mimic, чтобы проверить, а не зашифрованно ли в этом послании что-нибудь интересное.

По заверениям авторов сайта, сами они давно больны паранойей во всем, что касается privacy, и потому не призывают никого огульно верить в чистоту их помыслов. Но уверяют, что “никогда и никому, никому и никогда” не передадут информацию, полученную от пользователя. Можно ли им верить – решать тому, кто вздумает воспользоваться этим бесплатным сервисом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Spam mimic

Website combines spam with encryption – The Register, 15.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Разработана система идентификации Deja Vu – цветные картинки вместо символьных паролей28.11.00


В игре “Сапер” зарыта смерть современной криптографии03.11.00


120 спутников-шпионов следят за Европой16.10.00


Шведские хакеры взломали самый сложный шифр во всей истории криптографии13.10.00


Объявлен официальный преемник алгоритма шифрования DES04.10.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


RSA стал открытым алгоритмом раньше срока07.09.00


Найдена “дыра” в самой популярной криптографической программе PGP25.08.00