В Израиле открылась онлайн-газета, которую делают читатели

Author:

В пятницу, 16 декабря, в израильском Интернете появилась “e-Народная газета“, которую делают не журналисты, а читатели – посетители онлайнового издания “Израиль сегодня“.

“Спор о независимости и продажности средств массовой информации ведется с момента их появления, – написано во вступительной статье к новому проекту. – Интерес к этому спору обостряется в момент политических перемен, очередного выбора власти, чем собственно и живет сегодня наша страна”.

Газета выходит на русском языке – в зоне .il достаточно много русскоязычных ресурсов. Согласно некоторым данным, приведенным на страницах издания “Деловой Израиль“, русские газеты читает около 40 процентов жителей этой страны. Однако, интерес к этим изданиям в Израиле падает.

Главной причиной такого падения называется “политическое недоверие” к газетам – любая политическая информация воспринимается читателем “как заведомо ангажированная”. В той же вступительной статье отмечается, что “в русскоязычном информационном пространстве Израиля есть известные журналисты и целые издания, “работающие” на конкретных политиков и партии”.

Это, а также то, что доступность информации для широкой аудитории ограничивается возможностью ее нахождения – “множество любительских информационных сайтов, к сожалению, теряются на просторах Сети”, – и послужило причиной открытия нового ресурса.

“e-Народная газета” является средством, как подчеркивают ее создатели, массовой информации и предоставляет любому желающему возможность опубликовать информацию. Это значит, что любой желающий, зарегистрировавшись, может воспользоваться специальной формой на сайте и разместить в газете свой материал. Среди материалов могут быть новости, сообщения о происшествиях и статьи на различные темы.

Информационное наполнение “e-Народной газеты” зависит исключительно от читателей-журналистов. Причем материалы проходят цензуру только на предмет коммерческой рекламы и всего, что противоречит закону. Материалы не редактируются даже с точки зрения стилистики и орфографии. Вместо этого на сайте приведены рекомендации по написанию и техническому редактированию материалов.

ДОСЬЕ


ИМХО

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


e-Народная газета

Израиль сегодня

Кто ведет “русскую улицу” в информационные тупики? – “Деловой Израиль”, 19.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Израиль требует от США отменить Первую поправку13.12.00


В арабо-израильскую информационную войну вступили интернет-подпольщики16.11.00


В 3 квартале в израильский hi-tech вложили миллиард долларов04.11.00


Каждый интернетчик знает: в Израиле есть ядерное оружие25.08.00