Интернет-газету Грани.ru финансирует Борис Березовский

Author:

В четверг открылся сайт ежедневной интернет-газеты – Грани.ru. Впервые открыто заявлено, что интернет-проект делается при финансовой поддержке Бориса Березовского.

Борис Березовский – единственный инвестор информационного издания. Дизайн принадлежит студии Individ, программирование выполнено “Ситилайном“. Главный редактор нового издания – Владимир Корсунский, а генеральный директор – Юлия Березовская. Им принадлежит идея создания “Граней”.

Юлию Березовскую в силу того, что она – однофамилица Бориса Абрамовича, часто принимают за родственницу олигарха. Юлия говорит, что ее это только забавляет, потому как никакого отношения к действительности предположение не имеет.

На вопрос о том, почему Борис Березовский афиширует информацию о своем участии в этом интернет-проекте, Юлия Березовская сообщила следующее: “Когда принималось решение, что Борис Березовский будет финансировать Грани, совершенно не допускалось, что источник финансирования проекта будет скрываться, наше сотрудничество производилось с самого начала на открытой основе. Не было никаких тайных планов, было определенное желание сделать проект вместе: его деньги, наши идеи, кадровые и творческие ресурсы”.

Владимир Корсунский был ранее корреспондентом “Немецкой волны” (с 1988 по 1996 год), потом заведовал отделом политики в газете “Русский телеграф”, работал в “Коммерсанте” и “Известиях”. В Интернете известен как политический обозреватель Vesti.ru в период до октября 2000 года (в октябре Vesti.ru поменяли концепцию, главного редактора и дизайн).

На вопрос, какова будет политическая ориентация Грани.ru, Владимир ответил: “Такая, какая должна быть у любого нормального СМИ – получать, добывать любыми доступными и законными средствами информацию и передавать ее народу, читателям, поскольку средство массовой информации является глазами, ушами и иногда даже языком этого самого народа”.

Тематика ресурса строго не очерчена. Согласно пресс-релизу, “Грани” будут писать как о политике и экономике, так и об искусстве, Интернете, науке и спорте. Издание выстраивается следующим образом. Каждый день выбираются только 3 актуальные темы. Но каждая из них излагается достаточно подробно и с разных сторон. По теме предлагается набор материалов разных жанров. Это биографические справки, комментарии, мнения, аналитические статьи, цитаты. Темы сопрождаются ссылками на другие материалы, опубликованные в Сети. Публикации можно обсудить в форумах. Также читателям предоставлена возможность предлагать редакции свои темы.

Первые темы, за освещение которых взялась редакция “Граней” – дело Гусинского, поездка Путина на Кубу, выборы в США.

На сайте ежедневно меняются “олигархические афоризмы”. В четверг, в день открытия сайта, в левом нижнем углу значилось: “Я решил финансировать “Грани.ru”, потому что мы опять оказались на грани. Борис Березовский”. Сегодня, в пятницу – “Как погонятся за олигархом – обязательно на свободу слова наступят”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Грани.ru

Борис Березовский финансирует новую интернет-газету – Internet.ru, 14.12.00

Grani.ru обещают “вписывать в широкий контекст” – SMI.ru, 14.12.00

Грани.Ру обещают способствовать построению гражданского общества в России – Deadline.ru, 14.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Vesti.ru определились: правая платформа и никаких развлечений09.10.00