Пакистанские хакеры развязали информационную войну за Кашмир

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в среду индийская газета Economic Times, Индия и Пакистан перенесли войну за штат Кашмир, которую ведут эти два государства, в Интернет. Хакеры, предположительно пакистанцы, взламывают индийские сайты с мастерством, тревожащим экспертов по безопасности.

В 2000 году было взломано более 40 индийских сайтов. В среду этот список пополнил сайт zeetv.com. Хакеры сочли его официальным сайтом индийской компании Zee Telefilms. Взломав сайт, они опубликовали на нем послание, в котором высказывали свое мнение по поводу войны из-за принадлежности Кашмира, право на территорию которого отстаивает и та, и другая сторона. Также на сайте было размещено несколько ссылок на статьи, порочащие честь и достоинство индийской армии и правительства Индии.

Однако, как сообщили представители компании Zee Telefilms, сайт, расположенный по адресу www.zeetv.com, является собственностью киберсквоттера, захватившего домен и не имеющего отношения к реальной индийской компании.

Хакеры, взломавшие zeetv.com, принадлежат, как предполагают эксперты, к пакистанской хакерской группировке под названием G Force Pakistan. Это наиболее активная группа пакистанских хакеров. В 2000 году ими были взломаны сайты индийского Национального исследователького центра, штата Гуджарат, Индийского технологического университета в Мадрасе, компании GlaxoWellcome и других организаций и коммерческих компаний.

Вторая по активности организация компьютерных взломщиков из Пакистана – Пакинстанский клуб хакеров (Pakistan Hackers Club), возглавляемый хакером по прозвищу Doctor Nuker. Эта группировка взломала сайты индийского Парламента и сайт индийского представительства ООН.
Выяснение отношений между враждующими странами или группировками посредством хакерства стало довольно популярным. По данным журнала Computer Review, наиболее крупными cкандалами такого рода в 2000 году стали следующие:

В Малайзии хакеры требовали прекращения коррупции в стране и предоставления народу свободы слова. Для подтверждения серьезности своих требований они взломали десятки правительственных сайтов.

Измененная главная страница сайта румынского сената обвиняла парламентариев страны в коррупции и преследовании исключительно личных интересов в своей деятельности.

Хакеры, относящие себя к баскской сепаратистской группе ETA, вторглись на сайт, принадлежащий Guggenheim Museum – музею, находящемуся в старом баскском городе Бильбао. Хакеры опубликовали на главной странице сайта лозунги, восхваляющие ETA. Тексты на английском языке, обличающие “французских и испанских угнетателей”, сопровождались фотоматериалами из архивов ETA.

Противники сепаратизма в Косово осуществили скоординированную атаку на многие известные сайты (в их числе adidas.com, mgm.com, viagra.com, indianajones.com и jamesbond.com, всего не менее 50 сайтов). Домашние страницы компаний оказались замененными плакатом с надписью “Косово – это Сербия”, а также с изображением двуглавого орла, используемого в качестве символа боснийскими сербами и “Армией освобождения Косово”.

Армянские компьютерные специалисты совершили настоящее наступление на веб-сайты Азербайджана – было взломано больше 20 серверов. В качестве целей были выбраны сайты посольства США, сервер Национального телевидения Азербайджана и так далее. Это был ответ на атаку азербайджанских хакеров, которые взломали сайт Национального телевидения Армении и сервера еще нескольких армянских организаций.

В Латинской Америке атакам подвергаются сайты любого рода, от газетного портала в Колумбии до государственного сервера, посвященного выборам в Перу.

Как минимум три раза хакеры вторгались на правительственные сайты Японии, размещая на них заявления, критикующие заниженные, по их мнению, правительственные данные о войне, стирая данные и размещая ссылки на журнал Playboy.

Но настоящие информационные войны в этом году разразились, по мнению экспертов, только в двух случаях: во-первых, вокруг ситуации на Ближнем Востоке, где сражаются арабские и израильские хакеры. К этому конфликту пакистанские хакеры также приложили руку, украв с американского сайта произраильской направленности несколько сотен номеров кредитных карт и опубликовав их в Интернете.

Вторым случаем информационной войны эксперты называют несколько массовых атаках на индийские сайты. Специалисты по компьютерной безопасности указывают цифру от 200 до 600 выведенных из строя сайтов. Хакеры также взломали несколько правительственных и частных компьютерных систем в Индии. Цель этих атак – привлечение внимание к проблеме штата Кашмир. И сейчас эта война разрастается.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


zeetv.com

Pakistan declares cyberwar against India – AsianGates.com, 13.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Израиль требует от США отменить Первую поправку13.12.00


В арабо-израильскую информационную войну вступили интернет-подпольщики16.11.00


Хакеры украли с американо-израильского сайта 700 номеров кредиток и выставили их в Сети03.11.00


Хакеры вмешались в предвыборную борьбу в Румынии31.10.00


Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов30.10.00


Арабы блокировали доступ к израильскому сайту: информационная война продолжается:26.10.00


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00


Китайские хакеры ищут “честную” работу13.10.00