Register.com продает доменные имена с аукциона

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Register.com, которая считается второй по величине в США фирмой по регистрации доменных имен, в среду объявила об открытии аукциона. На нем компании и частные лица смогут купить любое из 20 миллионов уже зарегистрированных доменных имен в зонах .com, .net и .org.

Компания Afternic, разработавшая этот сервис, получает твердые комиссионные в размере 100 долларов за покупку на сумму менее, чем 2 тысячи долларов, и пять процентов комиссионных за все сделки на сумму выше 2 тысяч. Компания Afternic была в начале осени приобретена компанией Register.com за 48 миллионов долларов.

Представители компании Register.com сообщили журналистам, что примерно половиной зарегистрированных доменных имен владельцы просто не пользуются. Те же, кому необходим домен, должны либо платить достаточно приличную сумму владельцу, либо выдумывать новые, более сложные и не так легко запоминающиеся имена и самостоятельно их регистрировать.

Register.com делает первый шаг на пути к созданию настоящей торговли доменными именами. На интернет-аукционе будет постоянно обновляться информация о продавцах и покупателях. В заявлении один из менеджеров компании заявил: “Обычно мои туфли не продаются, но если кто-нибудь на улице предложит мне достаточную цену за них, я пойду домой босиком. То же самое и с доменными именами”.

С 1999 года компания Register.com зарегистрировала свыше трех миллионов доменных имен, соперничая на этом рынке с компанией Network Solutions.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Register.com

Register.com to Launch Auction of Web Addresses – Reuters, 13.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Register.com покупает аукцион доменных имен Afternic18.09.00


Киберсквоттеры спешат расставить “точки” в новых доменах18.09.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00