iOne вышел из Интернета, но остался в обжитой квартире

Author:

В понедельник, 11 декабря, в 17.00 закончился эксперимент под названием “iOne, или iОдин дома“.

Главным участником акции стал редактор журнала “Молоток”, Федор Павлов-Андреевич, который провел три недели в изначально пустой квартире. Кроме санузла, светильников и логотипов спонсоров на стенах, у iOne – такое имя в рамках акции носил Федор Павлов-Андреевич – в квартире был только компьютер, подключенный к Интернету.

Организаторами акций выступили издательский дом “Коммерсантъ” и компания Andersen Consulting. Цель, которая была поставлена организаторами эксперимента – выяснить, возможно ли при нынешнем уровне развития Интернета и электронной коммерции в России выжить в пустой трехкомнатной квартире в течение трех недель.

iOne выжил. Даже успел поучиться испанскому языку и джазовому вокалу. Можно сказать, что ему удалось успешно выполнить все поставленные задачи. Правда, при этом он столкнулся с некоторым количеством проблем – и эти трудности “АйВаном” были изучены и классифицированы.

Насколько известно, он сумел приобрести практически все необходимое – начиная с туалетной бумаги и заканчивая стиральной машиной и телевизором. Все покупки совершались в разных магазинах и с различным успехом. Дневник “АйВана”, который можно почитать на официальном сайте акции, можно использовать в качестве справочника по российским интернет-магазинам.

Посетители официального сайта могли наблюдать за развитием событий с помощью трех веб-камер, передававших изображение в Интернет. “АйВан” постоянно находился под наблюдением камер, от которых прятался, чтобы спокойно поспать. Спал он, кстати, тоже мало.

В четверг, 14 декабря – после того, как “АйВан” выспится, – организаторы планируют провести специальную пресс-конференцию, на которой будут сообщены подробности о ходе эксперимента. Отсыпаться он решил в той же квартире. Однако, просидев в чате всю ночь, спать “АйВан” лег только в 10 утра вторника. В среду он покинул место своего “заключения”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


iOne, или iОдин дома

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


iOne не голодает и прибарахлился28.11.00


Вегетарианец iOne голодает второй день22.11.00


“Один дома” коллекционирует переименования компаний20.11.00


Эксперимент на выживание пройдет в трехкомнатной московской квартире с Интернетом14.11.00


Союз Журналистов