Эстонский эксперимент по выживанию в Сети срежиссирован только наполовину

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в субботу информационный портал Delfi, в понедельник в эстонском сегменте Интернета начнет работу проект под названием Lutikas@delfi – новый эксперимент по выживанию в Сети.

Целую неделю жизнь молодого человека из Тарту по имени Мярт на работе и дома будет проходить перед веб-камерами. Однако часть увиденного зрителями на сайте будет настоящей реальной жизнью реального человека, а часть вымышленной, зависящей от постановщиков проекта.

В ходе проекта Мярта ждет много сюрпризов, он будет попадать в неожиданные ситуации и встречаться с необычными людьми. Самое интересное в проекте то, что он сам не знает, где заканчивается реальность и начинается вымысел. Жизнь молодого человека в какой-то степени распланирована постановщиками всего проекта, но его реакция на происходящее будет подлинной, не срежиссированной.

Пользователи Delfi смогут не только наблюдать за жизнью героя проекта, но и общаться с ним в течение всей недели через сайт, посылать ему электронные письма и даже читать содержимое его почтового ящика. Таким образом, пользователи имеют возможность серьезно повлиять на жизнь Мярта.

По заявлению устроителей, Lutikas@delfi станет пятидневным 24-часовым виртуальным театром. Постановщиками и консультантами “спектакля” выступят профессиональные режиссеры эстонского театра и деятели кино.

Следить за Мяртом можно будет по адресу lutikas.delfi.ee. Отражать происходящее будут отчеты и фотографии, размещенные на сайте, а также шесть веб-камер.

Проектом Lutikas@delfi руководит команда из 15 человек во главе с Дэвидом Котери. По словам Котери, во время проекта Мярт встретится со многими известными людьми, а также получать каждый день задания, за выполнением которых можно будет следить из Интернета.

“Мы заключили с Мяртом договор, по которому обязались не принуждать его делать что-либо нелегальное. Отчего жизнь Мярта, тем не менее, легче не станет. Мы надеемся, что он выдержит, хотя никто из нас ничего подобного ранее не делал”, – добавил Котери.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Big Brothers по-эстонски – Delfi News, 09.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


iOne не голодает и прибарахлился28.11.00


Вегетарианец iOne голодает второй день22.11.00


Новая игра в “охоту на человека” пройдет в Нью-Йорке17.11.00


Эксперимент на выживание пройдет в трехкомнатной московской квартире с Интернетом14.11.00


Первая “Охота на человека” закончилась поимкой беглеца23.08.00


В Берлине начинается коллективная охота на человека14.08.00


Союз Журналистов